Продажа совместного дома и земельного участка при разводе - вопросы оформления и обезопасительные меры

• г. Москва

С мужем в разводе. Имеем в совместной собственности (доли не выделены) дом на двоих в деревне. У мужа уже официально другая семья. Хотим продать этот дом и землю (земля полностью в его собственности). Деньги от продажи в полном объёме он планирует отдать мне и детям (в июне младшей будет 18). Продажа будет за материнский капитал с доплатой. Вопросы: 1) можно ли мужа заранее оградить от этой сделки (чтоб он не передумал отдавать нам свою долю средств), допустим, он даст доверенность на управление своей долей и землёй на сына. Такое возможно? 2) если продавать под маткапитал, где нужно оформлять куплю/продажу, в любом городе или обязательно по месту нахождения недвижимости? И где продавец должна со своим сертификатом обращаться в пенсионный, по месту её проживания или снова по месту нахождения объекта недвижимости? 3) какие документы должен представить покупатель для такого вида сделки и, соответственно, продавец 4) как мне, продавцу, обезопасить себя от потери средств/имущества, сделать продажу с обременением до зачисления средств? 5) как правильно организовать ход этой сделки?

Ответы на вопрос (2):

Много вопросов в Вашем вопросе...

Чтоб он не передумал отдавать нам свою долю средств - для этого возможно дарение его доли Вам.

Здравствуйте! Ваш вопрос очень объемный и требует детального объемного ответа. Поэтому вопрос выходит за рамки бесплатного. Для подробного ответа ВЫ можете обратиться к любому юристу, в том числе, ко мне, в личные сообщения.