На что можно опереться, чтобы воспользоваться 17 статьей в данной ситуации (на участке ИЖС)?
398₽ VIP

• г. Севастополь

ИП в жилом доме по ст. 17 ЖК РФ на участке ИЖС - противоречие с ЗК РФ?

Жилое помещение (отдноквартирный жилой дом), находящееся в собственности и зарегистрированное должным образом находится на участке ИЖС, который так же находится в собственности того же физического лица, что и жилое помещение (дом). п.2. ст. 17 ЖК РФ разрешает испльзование жилого помещения для индивидуальной предпринимательской деятельности, если это никому не мешает, не является промышленным производством, осуществляется самим ИП-владельцем жилого помещения и т.д.

Однако, по Земельному Кодексу ведение индивидуальной предпринимательской деятельности в жилом доме, находящемся на участке ИЖС может являться нецелевым использованием ЗУ.

На что можно опереться, чтобы воспользоваться 17 статьей в данной ситуации (на участке ИЖС)? Какова судебная практика?

Речь идёт об Алуштинском городском округе.

Правила землепользования и застройки Алушты:

https://alushta-adm.ru/uploads/images/%D1%82%D0%BE%D0%BC-1.pdf

https://alushta-adm.ru/uploads/images/%D1%82%D0%BE%D0%BC-2.pdf

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Все зависит от того, каким видом предпринимательской деятельности вы намерены заниматься. В ч. 3 ст. 17 ЖК РФ установлен запрет на размещение в жилых помещениях промышленных производств.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемым жилищным законодательством ч. 3 ст. 288 ГК РФ.

Никакого противоречия ЗК и ЖК нет.

П.2 ст.17 ЖК РФ: Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение Вам не ограничивает право заниматься такой деятельностью в Вашем домовладении. Можете, главное, чтобы открыта была предпринимательская деятельность. И чтобы не было промышленного производства.

Что касается нарушений земельного законодательства, то если Вы будете использовать участок не в соответствии с целевым назначением - могут наказать. Поэтому надо смотреть каким видом предпринимательской деятельности Вы будете заниматься, каким образом при этом будет задействован сам земельный участок.

В идеале Вам нужно бы перевести земельный участок (либо его часть) под предпринимательскую деятельность. Тогда проблем с муниципальным земельным контролем точно не будет.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.05.2018)

""Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

""1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

""2. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц - от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей.

2.1. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", по целевому назначению в течение одного года с момента возникновения права собственности, если такой земельный участок приобретен по результатам публичных торгов на основании решения суда о его изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации и (или) если в отношении земельного участка у уполномоченного органа исполнительной власти по осуществлению государственного земельного надзора имеются сведения о его неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации в течение срока, указанного в пункте 3 статьи 6 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", -

влечет наложение административного штрафа на граждан и индивидуальных предпринимателей в размере от 0,1 до 0,3 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двух тысяч рублей; на юридических лиц - от 1 до 6 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

""3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

""4. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

"

Что касается судебной практики, то она может быть разной. В зависимости от конкретных обстоятельств дела. В том числе и в Алуштинском суде.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Не уточняете, какой будет вид деятельности. Но нарушать требования земельного и градостроительного законодательства нельзя. Вот, например, есть такая практика:

Дело № 2-233/2015

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

...09 февраля 2015 года Анапский городской суд Краснодарского края

Администрация муниципального образования город-курорт Анапа обратилась в суд с иском к Ворониной Л. Н. о запрете коммерческой деятельности магазина, осуществляемой с нарушением земельного и градостроительного законодательства.

...Согласно свидетельствам о праве собственности за ответчиком зарегистрировано право собственности на вышеуказанное здание как на жилой дом, и на земельный участок под ним с указанием вида разрешенного использования – ИЖС.

Вместе с тем данный жилой дом частично (первый этаж) используется как коммерческий магазин. Ответчиком не предоставлено доказательств наличия у него разрешения на ввод в эксплуатацию магазина.

...Осуществление строительства индивидуального жилого дома не предусматривает согласование проектной и иной технической документации, в то время как все строящиеся коммерческие объекты в обязательном порядке должны оформлять эти документы. В случае эксплуатации жилого помещения в коммерческих целях должен быть осуществлен перевод жилого помещения в нежилое или изменение целевого назначения данного помещения (здания) с соблюдением процедуры публичных слушаний органом местного самоуправления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

Исковое заявление администрации муниципального образования город-курорт Анапа к Ворониной Л. Н. о запрете коммерческой деятельности магазина, осуществляемой с нарушением земельного и градостроительного законодательства, — удовлетворить.

Запретить Ворониной Л. Н. и иным лицам эксплуатацию магазина, расположенного на первом этаже жилого дома на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: г.Анапа, ул. Абрикосовая, , до полного устранения допущенных нарушений земельного и градостроительного законодательства, обязав Воронину Л. Н. предоставить в администрацию муниципального образования город-курорт Анапа правоустанавливающие документы, подтверждающие наличие права собственности на жилой дом с помещениями коммерческого назначения, и свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок с видом разрешенного использования-жилой дом с магазином.

Проще говоря, жилое помещение предназначено для проживания и только, если оно используется в коммерческих целях, то требуется получение разреншения на вспомогательное использование дома и участка помимо основного использования - для целей ИЖС.

Здравствуйте! В вашем случае имеет место нецелевое использование земельного участка. Участок имеет назначение под индивидуальное жилищное строительство. А ст. 17 Жилищного кодекса РФ применяется только для многоквартирных домов, где участок имеет назначение - под многоквартирный жилой дом. У вас под МЖД участок не перевести - дом одноквартирный.

За нецелевое использование участка существует административная ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ В вашем случае переводите участок под коммерцию и никаких проблем не будет.