Проблема с электробритвой - несостоятельность обещаний консультанта и невозможность возврата денег

• г. Великий Новгород

Купила электробритву (в подарок на день рождения дедушке), пришла домой открыла, попробовала брить (поводила по руке), а она ничего не сбривает. (консультант еще советовал эту бритву, типо она очень хорошая, хорошо сбривает жесткую щетину) Пошла в магазин, сказала что бы мне вернули деньги. Меня просили что случилось, на что ответила, что она ничего не сбривает. Молодой человек (который там работает и который оформлял гарантию на электробритву) так же попробовал поводить ее по руке, и так же согласился что она не сбривает волоски. После чего мне сказали, что она будет отправлена на экспертизу (в течении 20 дней). Сегодня мне позвонили, и сказали что она работает, и никаких дефектов в ней нету. Предлагают приехать забрать. Но мне она уже не нужна, т.к купила новую. Не хотят возвращать средства (она стоила 3000 р.) Что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

​Здравствуйте, согласно Закону РФ от 07.02.1992 № 2300-1 " О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: 1. потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); 2. потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; 3. потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; 4. потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; 5. отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. ​Поэтому Вы можете вернуть товар, если недостатки товара обнаружены в течение гарантийного срока.

Остается получить бритву, обратиться в сервисный центр, где получить заключение о недостатке товара, после чего на основании пункта 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) при обнаружении недостатка товара, не оговоренного продавцом, Вы вправе вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, требовать его обмена на товар без недостатков, устранения недостатка либо соразмерного уменьшения цены.

Нужно будет предъявить требование возврата денег продавцу в письменном виде, приложив результаты диагностики СЦ, в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Далее выждать 10 дней и подавать в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Надежда.

Вы можете обратиться в магазин с письменной претензией о наличии недостатка, предварительно получив заключение экспертизы, подтверждающее дефекты. При этом у Вас есть право потребовать также возмещения расходов на экспертизу и неустойку в связи с неудовлетворением Ваших требований.

Также Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и оспорить выданное магазином заключение.

Указанные права установлены Законом "О защите прав потребителей", ст.18.

Кроме того, можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Спасибо за Ваше обращение.