Образец заявления в прокуратуру о нарушении выплат при увольнении и переработке рабочего времени
199₽ VIP

• г. Салехард

Здравствуйте. Нужен образец заявления в прокуратуру о не выплате расчета при увольнении и выплате переработки рабочего времени. Дни отдыха не предоставлялись.

Ответы на вопрос (4):

Добрый Вам вечер.

Уважаемый Роман, в данном случае заявление, а вернее жалоба пишется в свободной форме. Либо обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись. Сошлитесь на следующие нормы. В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности.

Не помешает заявление в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Пишите в свободной форме. Обращение рассмотрят, ответ дадут письменно на указанный Вами адрес в течение 30 дней. Ст.2,10 ФЗ № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

В течение года со дня увольнения (со дня когда стало известно о нарушенном праве) Вы вправе подать иск к работодателю о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованные отпуска, компенсацию за задержку выплаты, компенсации морального вреда. Ст.140,392 ТК РФ.

Это лучший ответ

Добрый вечер. Как такого образца не существует. Заявление пишется в произвольной орме.

Вы должны указать даты приема и увольнения, что в день увольнения, в нарушение ст. 84.1. Трудового кодекса расчет не был произведен (В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой).

что касается переработки, если работодатель ее не оспаривает - так же согласиться на указанную статью, если будет оспаривать - к жалобе нужно приложить документы - подтверждающие переработку, приложить расчетные листки, из которых видно, что переработка не оплачена, работодателем учет продолжительности сверхурочной работе не велся - в нарушение ст. 99, 152 Трудового кодекса.

Если вы привлекались к сверхурочной работе за пределами установленной ст. 99 предельной продолжительности в год - 120 часов, укажите на это нарушение работодателем.

Если на вашем рабочем месте не была проведена специальная оценка условий труда - укажите и этот момент.

После составления жалобы имеет смысл с текстом жалобы сначала обратиться к работодателю. Есть вероятность, что, во избежание проверки инспекции по труду, которая будет инициирована по вашему обращению, работодатель ее удовлетворит в добровольном порядке.