Выиграла участок на торгах без подъезда и высокой арендной платы - можно ли требовать снижения и какие законы помогут?

• г. Екатеринбург

Выиграла участок на торгах, арендная плата высокая, подъезда к участку нет, администрация дорогу делать отказывается. Можно ли потребовать снизить арендную плату? На какие статьи закона ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Требовать можете, но Вам скорее всего откажут. Дело в том, что в силу ч.8 ст.448 ГК РФ

Условия договора, заключенного по результатам торгов в случае, когда его заключение допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами, если это изменение не влияет на условия договора, имевшие существенное значение для определения цены на торгах, а также в иных случаях, установленных законом.

Поскольку размер арендной платы - существенное условие договора аренды, а требование касается именно его, Вам могут отказать.

Исключения здесь 2: 1. Анализируя ч.8 ст.448 ГК РФ, можно сказать, что изменение условия по арендной плате в договоре, заключенном по результатам торгов, возможно, если такой договор мог быть заключен и без проведения торгов;

2. возможно, что в конкурсной документации есть недочеты, в связи с которыми можно оспорить результаты торгов (но это только через суд). Я к тому, что, например, было указано, что есть подъезд к участку, а на самом деле его нет, это будет нарушение со стороны организатора торгов.