Как выписать брата из квартиры через суд, если он не может подтвердить согласие нотариально?

• г. Москва

Мой брат продал мне свою долю в квартире, но остался прописан в ней. Сейчас он проживает за границей и не может ни приехать, ни подтвердить свое согласие на выписку нотариально. А я хочу продать квартиру. Он говорит, чтоб я выписал его через суд на основании того, что он не имеет там доли, не проживает уже 5 лет и не платит комуналку. Риэлторы сказали, что выписать его на основании этого нельзя. Достаточно ли этого, чтобы его выписать через суд? И можно ли это вообще сделать?

Ответы на вопрос (4):

Андрей добрый день! В судебном порядке, вообще не составит сложностей выписать человека, составляете и подаете исковое заявление!

С уважением!

Добрый день, Андрей Петрович! Что-то ваши риелторы вводят вас в заблуждение. Собственник квартиры может спокойно это сделать в судебном порядке. Наверное, риелторы преследуют цель, чтобы уменьшить сумму за вашу квартиру, так как есть прописанное лицо. Гоните их в шею, обратитесь к юристам, они помогут вам в решении вопроса. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Андрей Петрович, риэлторы не являются специалистами по ведению дел в судах.

Обратитесь к грамотному юристу.

При указанных Вами обстоятельствах и правильных действиях с Вашей стороны шансы на принятие положительного решения суда являются значительными.

Андрей Петрович, конечно можно - легко. Обращайтесь с заявлением о признании утратившим право пользования жилой площадью. Но имейте в виду - что это может занять 3-4 месяца. Есть более быстрый и простой способ: пусть Ваш брат выпишет на Вас Доверенность на право снятия его с регистрационного учета. Такую доверенность он может сделать в любой стране, а после перевести ее на русский язык и выслать Вам по почте типа Ди Эйч Эль или Пони экспресс и т.п., по этой доверенности, Вы спокойно снимите его с регучета в течение пяти дней. Если по каким-то причинам он сделать Доверенность не сможет или откажется - обращайтесь в Суд, и не слушайте риелторов, обращайтесь к юристам. Ст.84 ЖК РФ Вам в помощь. Удачи!