Необходимость написания письма при предложении выкупа третьему сособственнику доли частного дома

• г. Новосибирск

Здравствуйте. Имеем собственности 1/3 долю частного дома. Хотим выкупить еще 1/3 долю. Владелец этой доли говорит, что письмо о предложении выкупа третьему сособственнику писать не нужно. Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Прав, положения ст. 250 гк рф касаются продажи доли 3 лицу, а не другому сособственнику.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.