Признаки трудового договора при заключении гражданско-правового договора и вопросы налогообложения для предпринимателя

• г. Вологда

Добрый день. Что значит "признаки трудового договора" при заключении гражданско-правового договора? И нужно ли начислять взносы в ПФР и удерживать подоходный налог если предприниматель, который работает сам попоросил поработать за него 5 дней в связи с необходимостью уехать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Отвечаю по признакам ГПД и ТД:

Особенности заключения трудового и гражданско-правового договоров

В соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовым договором является соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать ему заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у работодателя (ч. 1 ст. 67 ТК РФ).

Согласно ст. 420 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) гражданско-правовым договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К гражданско-правовым договорам, на основании которых физические лица наиболее часто привлекаются для участия в текущей деятельности организации, относятся подряд (гл. 37 ГК РФ), возмездное оказание услуг (гл. 39 ГК РФ), поручение (гл. 49 ГК РФ), комиссия (гл. 51 ГК РФ), агентирование (гл. 52 ГК РФ).

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся договор подряда и договор возмездного оказания услуг.

Статья 702 ГК РФ определяет договор подряда как договор, по которому одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. На стороне работодателя выступает заказчик, а на стороне работника — подрядчик.

Понятие договора возмездного оказания услуг определяется в ст. 779 ГК РФ, согласно которой исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, т.е. совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги. В этом случае на стороне работодателя выступает заказчик, на стороне работника — исполнитель.

При заключении гражданско-правового договора сторонам необходимо:

· определить конкретный вид работы или характер услуги, подлежащих выполнению;

· предусмотреть точную сумму вознаграждения или порядок ее определения;

· установить сроки выполнения работ или услуг.

Окончательный результат работы или оказания услуг определяется в двустороннем акте сдачи-приемки работ (услуг). Расчеты по указанным договорам производятся исходя из результатов, отраженных в этом акте.

При заключении гражданско-правовых договоров работодателю следует учитывать, что отдельные виды работ (услуг) могут выполняться только на основании лицензии. Виды деятельности, подлежащие лицензированию, определены в Федеральном законе от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Проведем сравнительный анализ трудового договора и гражданско-правового договора на примере договора подряда и договора возмездного оказания услуг.

Отличительные признаки трудового и гражданско-правового договоров

На первый взгляд трудовой договор и гражданско-правовой договор очень похожи. В обоих случаях одна из сторон договора (работник или исполнитель/подрядчик) выполняет работу, за которую работодатель (заказчик) выплачивает вознаграждение. Однако это сходство только внешнее, так как правовое положение участников этих договоров совершенно различно.

Отношения сторон регулируются различными нормативными актами.

Если в рамках трудового договора взаимоотношения между работником и работодателем регулируются в соответствии с ТК РФ, то отношения, возникающие из гражданско-правового договора, регулируются в соответствии с гражданским законодательством.

Отношения сторон в договоре

В трудовых отношениях работник и работодатель находятся в отношениях субординации: работник занимает подчиненное положение по отношению к работодателю (хотя его положение основано на свободном волеизъявлении гражданина, совершаемом при заключении трудового договора) (ст. 2 ТК РФ). Поэтому трудовое законодательство ограничивает власть работодателя, защищая работника от возможного произвола и предоставляя ему ряд социальных гарантий при заключении и прекращении трудового договора (ст. 64, ст. 130, ст. 165 ТК РФ).

Участников гражданско-правовых отношений закон считает равными по своим правам (между ними отсутствуют отношения власти и подчинения) и юридическим возможностям, не возлагая ни на кого из них дополнительных обязанностей и не давая никому их них никаких преимуществ как в момент заключения договора, так и в процессе его исполнения (ст. 421 ГК РФ).

Предмет и цель договора

Согласно трудовому договору предметом является сам процесс труда, а именно: выполнение работы по определенной специальности, квалификации, должности, т.е. выполнение работником определенной трудовой функции. При выполнении работы по трудовому договору выделить индивидуальный конечный результат труда работника сложно, поэтому трудовая функция работника, как правило, не направлена на достижение какого-либо конечного результата (хотя в процессе работы конечные результаты могут быть достигнуты). Однако конечный результат работы не является целью трудового договора и не влечет его прекращение в связи с достижением этого результата, за исключением трудовых договоров, заключаемых с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда выполнение (завершение) этой работы не может быть определено конкретной датой (ст. 59 ТК РФ), и расторгаемых по завершении этой работы на основании акта, составленного по форме № Т-73.

По договору подряда или возмездного оказания услуг подрядчик/исполнитель должен выполнить индивидуально-конкретное задание. В этом случае предметом договора является конечный результат труда, т.е. выполнение подрядчиком/исполнителем заранее определенной работы, направленной на достижение конкретного оговоренного в договоре результата, и достижение такого результата влечет за собой прекращение договора. Причем важным является сам результат работы, а не средства, которыми он достигается. Поэтому выполнение определенной работы по гражданско-правовому договору — лишь способ достижения результата, обусловленного договором.

Формы и оплата труда

По трудовому договору оплата труда работника гарантирована и производится регулярно, не реже чем каждые полмесяца и в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором (ст. 136 ТК РФ), на основании установленного ему оклада, тарифной ставки и существующей у работодателя системы оплаты труда. Работник имеет право на получение заработной платы в любом случае, вне зависимости от того, есть работа или нет, оплата труда работника не зависит от определенного результата и обусловлена наступлением очередного срока платежа (календарной даты). В ст. 133 ТК РФ установлен и минимальный размер оплаты труда, он не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного человека. Условия оплаты труда работника — одно из существенных условий, поэтому они должны быть отражены в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ).

По договору подряда/возмездного оказания услуг цена выполненной работы/услуги, порядок ее оплаты определяются, как правило, по соглашению сторон (ст. 424 ГК РФ) и не зависят от системы оплаты труда у работодателя. Оплата труда производится обычно после окончания работы при условии ее качественного выполнения. Для подтверждения обоснованности платежей по договору подряда/возмездного оказания услуг необходимо оформить двусторонний письменный акт сдачи-приемки результатов работ или услуг (ст. 720 ГК РФ), а если расходы крупные — оформить смету или расчет их стоимости (ст. 709 ГК РФ). Допускаемая гражданским законодательством выдача аванса не изменяет характер таких договоров, так как окончательная оплата всегда производится после сдачи результатов труда заказчику, а выданный аванс в случае неудовлетворительного результата может быть возвращен заказчику. Кроме того, как следует из ст. 709 ГК РФ, цена работы в договоре подряда не относится к числу его существенных условий.

Условия выполнения работ по договору

По трудовому договору работник обязан выполнять свою трудовую функцию лично, своими силами — это является одним из существенных условий договора (ст. 56 ТК РФ). Но предоставление материалов и средств, необходимых работнику для выполнения работы, является обязанностью работодателя.

По договору подряда/возмездного оказания услуг подрядчик/исполнитель самостоятельно определяет приемы и способы выполнения заказа и вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков) (ст. 706 ГК РФ). По общему правилу ст. 704 ГК РФ подрядчик/исполнитель выполняет работу своим иждивением, т.е. из своих материалов, своими силами и средствами, хотя в договоре и может быть заложено условие об использовании материалов и инструментов заказчика.

Порядок оформления на работу

На основании заключенного с работником трудового договора работодатель издает приказ о приеме работника в штат организации (ст. 68 ТК РФ). В кадровой службе на работника заводится личная карточка по форме № Т-2 и делается запись в трудовой книжке, в которую впоследствии вносятся сведения о всех его назначениях и перемещениях в данной организации и увольнении (ст. 66 ТК РФ). Даже в случае когда трудовой договор не оформлен надлежащим образом, он все равно считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня такого допущения (ст. 67 ТК РФ). Надо отметить, что трудовые отношения возникают между работодателем и гражданином с момента фактического допущения последнего к работе независимо от того, был ли оформлен трудовой договор (ст. 16 ТК РФ).

По гражданско-правовым договорам взаимоотношения заказчика и подрядчика/исполнителя считаются оформленными надлежащим образом лишь в том случае, если ими подписан договор подряда или договор на оказание возмездных услуг. При этом прием на работу не осуществляется и, поскольку трудовые отношения в данном случае отсутствуют, запись в трудовую книжку не вносится.

Режим труда и отдыха

Характерным признаком трудового договора является подчинение работника трудовой дисциплине, правилам внутреннего трудового распорядка (ст. 21 ТК РФ), распоряжениям работодателя и обеспечение работодателем предусмотренных законодательством условий труда.

Правила внутреннего трудового распорядка являются обязательным для работодателя документом, в котором регламентируются порядок приема и увольнения работника, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений в организации (ст. 189 ТК РФ).

На подрядчике/исполнителе не лежит обязанность подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка заказчика, который вправе лишь проверять ход и качество выполняемой подрядчиком/исполнителем работы, но не вправе вмешиваться в его деятельность. По договорам гражданско-правового характера стороны равноправны и работодатель не обязан подрядчику/исполнителю обеспечивать надлежащие условия труда, как для своих работников. Заказчика не должно интересовать, сколько часов в сутки работает исполнитель, в каких условиях, достаточно ли он отдыхает, вредно ли ему для здоровья заниматься такой работой, применяет ли он безопасные условия труда и т.п. Заказчику важен лишь результат работы.

Срок действия договора

В соответствии со ст. 58 ТК РФ трудовой договор заключается с работником на неопределенный срок. На определенный срок, который не может превышать пяти лет, трудовой договор заключается лишь в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в иных случаях, специально предусмотренных федеральным законом. Ряд таких случаев перечислен в ст. 59 ТК РФ.

Договор подряда не может быть заключен на неопределенный срок, поскольку согласно п. 1. ст. 708 ГК РФ существенными условиями договора являются начальный и конечный сроки выполнения работы. Следовательно, при их отсутствии договор считается незаключенным.

Право на отпуск

Работнику по трудовому договору после шести месяцев его непрерывной работы в данной организации (ст. 122 ТК РФ) гарантируется ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ) продолжительностью как минимум 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Для некоторых категорий работников предусмотрены и ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска (ст. 117, 118, 119 ТК РФ).

Работающей по трудовому договору женщине согласно ст. 255 ТК РФ предоставляется отпуск по беременности и родам, по ее заявлению (ст. 256 ТК РФ) — отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за ней сохраняется рабочее место.

По гражданско-правовым договорам подрядчик/исполнитель не обладает правом на ежегодный оплачиваемый отпуск. Если гражданин, работающий по гражданско-правовому договору, после выполнения работы решил отдохнуть, то делать он это будет за свой счет, так как в обязанности работодателя не входит предоставление и оплата ему отпускных. Отдых исполнителя возможен в случае когда работа выполнена досрочно, но еще не сдана по акту сдачи-приемки, либо договор завершен, а новый еще не заключен. Не предусмотрено предоставление исполнителю декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком.

Оплата листка временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ), а женщине, работающей по трудовому договору, оплачивает также больничный лист по беременности и родам.

По гражданско-правовым договорам этого не происходит, поскольку заказчик не производит страховых отчислений в Фонд социального страхования РФ (ФСС РФ), так как в налоговую базу в части суммы налога, подлежащей уплате в ФСС РФ, не включаются вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по гражданско-правовым договорам (п. 3 ст. 238 Налогового кодекса РФ).

Риск невыполнения работ

По трудовому договору работник не несет риска, связанного с осуществлением своего труда, риск невыполнения работы лежит на работодателе. Если работник не выполнил нормы труда (должностные обязанности) по вине работодателя, то ему оплачивается фактически проработанное время или выполненная работа, но не ниже его средней заработной платы, рассчитанной за тот же период времени или за выполненную работу. Если причина невыполнения не зависит ни от работодателя, ни от работника, за работником сохраняется не менее 2/3 тарифной ставки (оклада). При невыполнении норм труда (должностных обязанностей) по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы (ст. 155 ТК РФ).

При изготовлении бракованной продукции не по вине работника она оплачивается наравне с годными изделиями, частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным расценкам. Полный брак по вине работника оплате не подлежит (ст. 156 ТК РФ).

В ст. 157 ТК РФ определена оплата времени простоя. Если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, который произошел по вине работодателя, то ему выплачивается не менее 2/3 его средней заработной платы; в случае когда причина простоя не зависит ни от работодателя, ни от работника, а о начале простоя работник предупредил работодателя в письменной форме, то работнику оплачивается не менее 2/3 тарифной ставки (оклада). Время простоя по вине работника не оплачивается.

Статья 158 ТК РФ предусматривает сохранение за работником его прежней заработной платы при освоении нового производства.

Из всего вышеперечисленного видно, что в любом случае работодатель в большем или меньшем объеме оплачивает работнику невыполненную или не полностью выполненную работу, и только полный брак и время простоя по вине работника оплате не подлежат.

По гражданско-правовому договору риск невыполнения работ лежит на подрядчике/исполнителе. Он организует работу по своему усмотрению и в полном объеме несет ответственность за ненадлежащее исполнение условий договора:

· возмещает затраты на материалы, если они были приобретены заказчиком;

· возвращает в полном объеме аванс, если он был выдан;

· в случае если предварительные выплаты по договору определены как задаток, то исполнитель возвращает его в двойном размере (ч. 2 ст. 381 ГК РФ).

Ответственность за жизнь и здоровье

В соответствии со ст. 37 Конституции РФ ТК РФ закрепляет право работников на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены, и возлагает обязанности по их обеспечению на работодателя. В ст. 219 ТК РФ четко сформулировано, на что имеет право работник. При этом подчеркивается, что государство гарантирует работникам защиту их права на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда (ст. 220 ТК РФ). Ответственность за жизнь и здоровье работника несет работодатель, который обязан обеспечить работнику здоровые и безопасные условия труда.

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда работодатель обязан обеспечить работника средствами индивидуальной защиты (ст. 221 ТК РФ), работникам по установленным нормам бесплатно выдаются молоко или другие равноценные пищевые продукты, на работах с особо вредными условиями труда бесплатно предоставляется по установленным нормам лечебно-профилактическое питание (ст. 222 ТК РФ).

Обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя (ст. 223 ТК РФ).

В ст. 224 ТК РФ закреплены дополнительные гарантии охраны труда отдельным категориям работников. Например, работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении более легкой работы, работодатель обязан перевести на другую работу в соответствии с медицинским заключением и с соответствующей оплатой.

В ГК РФ понятие «охрана труда» не предусмотрено. Поэтому по договору подряда/возмездного оказания услуг забота об условиях труда, о своем здоровье и жизни полностью лежит на подрядчике/исполнителе (он выполняет работы за свой риск и может сам застраховать этот риск в любой страховой компании).

2.2.

ПФР

По российским законам (ТК, НК РФ, ФЗ №212) работодатель должен платить за сотрудников налоги. Причем это касается всех компаний и предприятий. Именно благодаря этому в казну поступают средства. Какие налоги платит за работника работодатель, рассказано в статье. Есть несколько взносов, которые обязательно перечисляются за сотрудников. Платит ли работодатель налоги за работника, зависит от его добросовестности. Также это проверяется контролирующими органами. Сколько налогов платит работодатель за работника? Основные из них – 4. НДФЛ Это первый ответ на вопрос, какие налоги платит за работника работодатель. НДФЛ является прямым налогом. Он высчитывается в процентном соотношении от всего дохода. НДФЛ выплачивается со всех типов дохода, полученных гражданами за год. К ним относят премии, гонорары, прибыль от реализации недвижимости или другого имущества, выигрыши, подарки, больничные. Исключениями являются случаи, когда с прибыли не высчитывается сбор. Яндекс. Директ Снизить налоги и обезопасить бизнес! Налоговая практика! Семинар «Как снизить налоги и обезопасить бизнес в 2018» Как не «сесть» в 2018 Защитить себя и бизнес Бонусы Программа turovseminar.ru Скрыть рекламу: Не интересуюсь этой темой Товар куплен или услуга найдена Нарушает закон или спам Мешает просмотру контента Спасибо, объявление скрыто. Какие налоги платит за работника работодатель Основная ставка составляет 13 %. Для некоторых видов получаемой прибыли другие ставки. Главная доля налога перечисляется в бюджет налоговым агентом. Прибыль, которая была получена благодаря реализации имущества, декларируется самостоятельно. Хоть оплачивает НДФЛ работодатель сам, финансово это ложиться на работника. Сбор взимают из зарплаты всех трудящихся граждан. НФДЛ перечисляется в казну в день зарплаты или получения другого дохода. Исключением является оплата труда, которая выплачивается в начале месяца. В дату выплаты аванса не следует удерживать НДФЛ. Аванс учитывается при конечном расчете с сотрудником. Подоходный налог с работника взимается в случае официального трудоустройства. Отчисления в ФСС Еще какие налоги платит за работника работодатель? Это сборы в Фонд социального страхования. Распределенные средства предоставляют гражданам право получения пособий в некоторых случаях. Например, при: Инвалидности. Потере кормильца. Появлении ребенка. Наступлении пенсионного возраста. Выплаты получают малоимущие и многодетные семьи. По сравнению с НДФЛ, отчисления платятся не сотрудниками с зарплаты, а работодателями. С расчетом зарплаты персоналу предприятие должно просчитать процент для отчислений в ФСС конкретную сумму. Работодателю следует своевременно отправлять средства в фонды. Иначе из-за несвоевременного отчисления положено оплачивать штрафы. Яндекс. Директ Единый центр защиты должников Списание долгов «под ключ» от сбора документов до решения суда. Гарантия по договору 426 дел выиграно Списано 358 млн. руб. Опыт 7 лет Гарантия возврата банкротство 63. рф Скрыть рекламу: Не интересуюсь этой темой Товар куплен или услуга найдена Нарушает закон или спам Мешает просмотру контента Спасибо, объявление скрыто. Помощь юриста в Самаре Помощь квалифицированного юриста. Большой опыт! Первая консультация бесплатно! Главная Стоимость услуг Контакты prav-agency.com Скрыть рекламу: Не интересуюсь этой темой Товар куплен или услуга найдена Нарушает закон или спам Мешает просмотру контента Спасибо, объявление скрыто. Отчисления бывают: Фактическими. Условными. Фактические отчисления значат, что они выплачиваются третьей стороне. К числу данных отчислений относят государственные и негосударственные фонды. На сегодня налоги, которые платит работодатель за работника, перечисляются в ПФР, а также за медицинское и социальное страхование. Доходы от данных отчислений поступают на пособия при несчастных случаях во время трудовой деятельности человека. Их тогда предоставляют социальные фонды. Условные отчисления не предполагают привлечение третьей стороны, используются для обеспечения работодателем достойного уровня жизни работников, которые на иждивении по причине получения травмы. Для определения суммы отчислений нужно применить фактическое значение выплат, выполненных в предыдущем году. Лицам, которые находятся на иждивении, положены: Пособия, предоставляемые после несчастных случаев. Компенсации морального вреда. Выплаты по уходу за детьми. Пособия сотрудникам фирмы при сокращении. На сегодня отчисления составляют 2,9 % от уровня зарплаты. Поскольку не все работодатели честные, поэтому часто встречаются уклонения от выплат. Если, выходя на пенсию, работник выявляет, что он трудился по трудовому договору, но работодатель не вносил средства в фонд, даже если попался недобросовестный работодатель, сотрудник все равно будет получать пенсию. Как рассчитывается сумма в ФСС от несчастных случаев? Сначала осуществляется расчет суммы взносов по работникам, которые числятся в учреждении, получающих зарплату. Потом к сумме прибавляют средства от граждан, работающих в организации временно, но с которыми заключен гражданско-правовой договор. От всей суммы вычитается размер пособий, уплаченных в отчетном месяце сотрудникам ФСС. Сборы по страхованию от несчастных случаев начисляются в процентах – 2 % от зарплаты. Сроки Плательщик данного сбора (работодатель) вносит его по окончанию отчетного периода. Для работодателей действуют следующие временные рамки: За 12 месяцев до 31.12. За месяц до 15 числа, который следует за отчетным. На страховку от травм на производстве взносы начисляются ежемесячно в сроки, установленные для получения в банке зарплаты за прошлый период. Во время перечисления сборов работодателю не следует делать ошибки в КБК, в названии фирмы, банка. Иначе обязательство по данным выплата не являются исполненными. Налоги которые платит работодатель за работника Если крайний день, когда требуется вносить сборы, нерабочий, то оплата переносится на следующий рабочий. Но правило действует не для всех взносов. К примеру, платеж за травматизм предоставляется вперед: если последний день был выходным, то оплата осуществляется в рабочий день, близкий к нерабочему. На каждого сотрудника учет сборов осуществляется индивидуально. Важно своевременно вносить налоги, которые платит работодатель за работника. Иначе нужно будет оплачивать 5 % от суммы. ПФР Какие налоги платит за работника работодатель, кроме основных? Взносы определяются от уровня зарплаты. Налоги платятся в том случае, если человек трудится на постоянной работе, по совмещению, а также на основе срочных трудовых соглашений. Какой размер налогов за работника? Он составляет 22 % от зарплаты. Оплачивают сборы в ПФР. ФФОМС Расчет налогов для работника осуществляется по нормативным документам. Взнос в фонд обязательного медицинского страхования составляет 5,1 % от зарплаты. Данные средства перечисляются на бесплатное медицинское обслуживание. Расчет налогов на работника От чего определяется размер? Сумма взносов зависит от категории налогоплательщика и общей суммы, начисленной работнику за отчетный период. В процентном виде суммы взносов следующие: ПФР – 22 %. Могут устанавливаться дополнительные взносы, все зависит от опасности. Об этом обязательно оповещается организация. ФСС – 2,9 %. В данный фонд средства начисляются за произошедшие несчастные случаи. Сумма взносов снимается индивидуально для каждого из организаций, определяется видом деятельности. Узнать суммы получится из извещения, направляемого фондом на юридический адрес фирмы. ФФОМС – 5,1 %. В итоге, сколько работодатель платит налогов за работника в 2017 году? За работника организация оплачивает 4 платежа. Применение УСН Если организация ведет свою деятельность по специальному налоговому режиму (УСН) и по виду работы считается «льготной», то размер выплат будет другим. Для использования льгот необходимо по кодам определить, относится ли предприятия к видам деятельности, указанным в ФЗ №212. размер налогов за работника Для учреждений и ИП, производящих выплаты для граждан, в ФСС и ФФОМС выплаты не делаются. Взносы им нужно оплачивать только в ПФР по низкой ставке – 20 %. Пример учреждений, которые вносят низкий сбор в ПФР и не выполняют выплаты в ФСС, ФФОМС: Образование. Создание спортивных товаров. Производство игрушек. Строительство. Предельные суммы Все работодателям нужно вести учет по оплате налогов за работников. Это необходимо не только для правильного расчета сумм. Сотруднику нужно знать, какой размер платежей на него отчисляется. Причиной этого является то, что обозначенные ставки действуют на конкретные пределы зарплаты, перечисленной трудящемуся. В 2018 году в ПФР, если нет льгот у организации, начисляется 22 %. Это следует делать до того, пока весь доход будет не больше 796 тыс. рублей. Затем тариф по указанным фондам снижается в 2 раза и равен 10 %. Для исчисления взносов в ФСС определена немного другая сумма. Она составляет 718 тыс. рублей. После перехода этой планки сборы не начисляются. В 2016 году были изменения по отчислениям в ФФОМС. Взносы оплачиваются по 5,1 %, какая бы сумма предельная ни была. Такая же ситуация действует с взносами в ФСС на травматизм. Для льготников, применяющих упрощенку, взносы в ПФР с пониженным тарифом не начисляются. Налоги при ИП ИП – гражданин, осуществляющий бизнес, но не образующий юридического лица. Для данных граждан действуют взносы конкретных сумм. Их размер определяется уровнем МРОТ РФ. В 2016 году данный показатель составлял 6675 рублей. Ставки действовали следующие: ПФР – 26 %, ФФОМС – 5,1 %. сколько налогов платит работодатель за работника В ФСС взносы отсутствуют. Если верно рассчитать, то за год предприниматель платит в ПФР за себя – 20826 рублей, и ФФОМС – 4085. Для ИП установлен предельный размер сумм: с достижением прибыли в 300 тыс. рублей и ее превышении платится 1 % в ПФР и ФФОМС. На что идут отчисления? Налоги, уплачиваемые за работников, тратятся на 3 главные направления: На пенсию, которую оплачивает государство. Бесплатное обслуживание в государственных медицинских учреждениях. Пособия по больничным листам, декретным, травмам. Уменьшение налогов По НК РФ установлены группы вычетов, которыми сотрудник имеет право воспользоваться при установлении суммы налога НДФЛ: Стандартный. Сумма и число вычетов определяется количеством детей и льготами категории сотрудника. Социальный. Предоставляет возможность снизить размер базы за услуги по лечению, получению образования. Имущественный. Его предоставляют с покупкой имущества. Инвестиционный. Действует при операциях с ценными бумагами. Оформить налоговый вычет на детей получится с предоставлением свидетельства о рождении. Еще необходимо написать заявление. Предоставляются следующие вычеты: 1400 рублей – на первого ребенка. 1400 – на 2-го. 3000 – на 3-го и следующих. 12000 – на каждого ребенка-инвалида до 18 лет или при обучении до 24 лет. налоги уплачиваемые за работников Если работник - одинокий родитель, то сумма вычета повышается в 2 раза. Для оформления требуется предоставления подтверждающих документов. Сумма вычета сохраняется, даже если родившиеся дети выросли. Например, у сотрудника 3 детей, но двоим уже есть 18 лет. Но все равно положена льгота в сумме 3000 рублей на 3 ребенка, пока он не достигнет совершеннолетия. Стандартный вычет предоставляется до того, пока сумма дохода за год не будет больше 350 тыс. рублей. Стандартные вычеты на сотрудника составляют: 500 рублей в месяц – Героям СССР и России, участвовавшим в боевых действиях, ветеранам войны, блокадникам, инвалидам (1, 2 группа). 3000 рублей – при лучевой болезни, инвалидам ВОВ. Сроки уплаты С 2016 года действует 1 дата, когда работодателю нужно вносить подоходный налог с заработной платы. Удерживать его следует из зарплаты сотрудника при его выдаче, а переводить необходимо на следующий день. При этом не имеет значения, каким способом выдается зарплата – наличными средствами или по карте. Но действует исключение – налог с больничных и отпуска. Его оплачивают в конце того месяца, когда они были выполнены. Суммы можно объединить и отправить единым платежным поручением. Это помогает собирать НДФЛ по отпускам и больничным и направлять их одним поручением в бюджет. Взносы, отправляемые работодателем, нужно зачислять до 15 числа месяца, который следует за тем, когда была отправлена зарплата. Если данная дата выходит на выходной или праздник, то перечисление выполняется на следующий рабочий день. Отчеты Все работодатели обязаны составлять отчеты, информацией для которых являются суммы зарплаты. Для этого есть: Справка 2-НДФЛ. На всех сотрудников составляется документ по результатам года. В справке есть данные о доходах, вычетах, начислениях и удержаниях по налогам. Расчет 6-НДФЛ. Предоставляется ежеквартально на весь персонал компании. В документе есть 2 раздела: в первый включают данные о доходах с начала года, а во второй – за 3 месяца по факту выдачи. Расчет по страховым взносам. Данная форма является новой, ее ввели с 2017 года. Она действует для передачи управления взносами в ФНС и отмены РСВ-1. Предоставляется по всем сотрудникам по окончании квартала. Отчет 4-ФСС. Его сдают в соцстрах. Документ включает информацию по начислениям и уплате взносов на травматизм. Подается по окончании квартала. Отчет СЗВ-М. Предоставляется в ПФ РФ ежемесячно по трудоустроенным лицам. Документ позволяет контролировать за тем, кто получает пенсию, но работает. Отчет СЗВ-СТАЖ. Документ предоставляется в ПФ каждый год. В первый раз его подают только в 2018 году. В отчете есть информация о сотрудниках, в том числе оформленных по договорам ГПХ, за прошлый год. сколько работодатель платит налогов за работника 2017 Таким образом, налоги за работника нужно вносить всем работодателям. Это является их обязанностью. Именно благодаря им формируется пенсия, люди получают медицинскую помощь. Государством проверяется это обязательство через контролирующие организации. - Читайте подробнее на BusinessMan.ru: businessman.ru