Как обжаловать завышенную сумму ремонта ванны и выбрать правильную стратегию - судебная экспертиза или мировое соглашение?

• г. Самара

Хотим подать иск о несогласии с суммой ремонта ванны соседям снизу, которую насчитала независимая экспертиза, так как завышена и мы при проведении её не присутствовали потому что незнали, хотя просили соседей извистить по телефону о дате проведения (есть запись разговора), фото ущерба от эксперта нет. Судья сказал чтоб заказывать судебную экспертизу её нам надо сначала оплатить и стоить она будет где-то 18000 руб. , что лучше идти на мировое соглашение о выплате. Аварийку соседи не вызывали, только через три дня с управляющей компании вызвали мастера и составили акт о потопе, мы не присутствовали.

Ответы на вопрос (1):

Ну мировое всегда лучший выход, если обе стороны на него согласны... Если есть возможность договориться с соседями по разумной сумме, то лучше это сделать.

А так, по секрету могу сказать, что даже если вы не оплатите экспертизу, эксперт ее все равно будет обязан провести. Расходы потом взыщет со сторон (с вас и с врагов) пропорционально удовлетворенным требованиям.