Играют ли роль в мировом суде показания свидетелей, в случае мелких ДТП (мелкий ущерб) ? Очевидно

• г. Москва

Играют ли роль в мировом суде показания свидетелей, в случае мелких ДТП (мелкий ущерб) ? Очевидно, что свидетеля можно купить-запугать.

Ответы на вопрос (3):

Как и везде - свидетельские показания - одно из видов доказательств. Суд оценивает показания свидетелей с точки зрения относимости и допустимости. А так же во взаимосвязи с другими доказательствами.

Что бы свидетеля не купили-запугали, необходимо грамотно допрашивать свидетеля. Уделяя внимание мелким деталям, особенностям, подробностям и т.д.

Всего доброго.

если этот свидетель сотрудник ГИБДД, то (к огромному сожалению) в 99 из 100 случаях его показания ни как не ставятся под сомнения.

по поводу сторонних очевидцев необходимо разговаривать конкретно в контексте информации о ДТП.

С уважением.

Валерий Осипов. 8-985-151-75-72

Здравствуйте!!!

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.

Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности. Показания свидетелей, основанные на догадках, предположениях, слухах, являются недопустимыми доказательствами.

Свидетель вправе отказаться свидетельствовать против себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников.

Если свидетель соглашается дать показания, то его должны предупредить о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по гражданскому делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

С уважением

Ирина