Составление искового заявления о признании жилого дома и прописке в нем - необходимые документы и процедура

• г. Липецк

Мы построили дом в СНТ, сделали технический паспорт, технический план. Провели экспертизы в пожарной организации и Роспотребнадзоре. Далее, мы знаем, что следующим нашим шагом будет поход в суд. Необходимо составить исковое заявление о признании жилого дома и последующей прописки в нем. В суде консультации не проводят, необходимо сразу приходить с готовыми документами. Хотелось бы узнать название самого заявления и какие документы в него вписывать. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Ув. Екатерина, заявление так и называется - ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ. Иск должен соответствовать ст.ст.131, 132 ГПК РФ. Все экспертизы необходимо приложить к иску.

Как именно оно называется. В интернете не могу найти образец.

Вопрос перевода вашего строения в категорию - жилое достаточно не простой и готовых решений в интернете вы не найдете. Могу только посоветовать для начала обратиться в администрацию по вопросу признания строения жилым и только в случае отказа обращаться в суд.

Действительно, с начало необходимо обратиться в Администрацию, на территории которой находится Ваш дом о признании его жилым. Заявление должно быть в письменной форме с приложением необходимых документов. В случае. Если администрацией вам будет отказано с исковым заявлением о признании домовладения жилым помещением пригодным для постоянного проживания следует обратиться в суд. В данном случае Администрация будет ответчиком по гражданскому делу.