Наследство от умершей собственницы - как решить проблему долга за квартиру и обеспечить будущее для троих детей?

• г. Вологда

Собственник (мать) умерла 7 лет назад. Дочь не вступила в наследство из-за аморального образа жизни. Долг за квартру 370000 р. У нее 3-е маленьких детей. Сто делать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Александр Геннадьевич.

Ваша дочь не вступила в наследство формальным путем, когда подается заявление нотариусу о вступлении в наследство, однако она могла вступить в наследство даже не подозревая об этом. Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

.

Таким образом, например, если ваша дочь проживала после открытия наследства (после смерти матери) в ее квартире или совершила иные действия, перечисленные в названном правиле (п.2 ст. 1153 ГК РФ), то ваша дочь вступила в наследство фактическим путем. Для принятия наследства фактическим путем вашей дочери нужно было совершить какие-либо из перечисленных действий (или иных действий) в течение 6 месяцев после открытия наследства. Значит, при наличии доказательств, свидетельствующих о принятии наследства фактическим путем, вашей дочери нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и написать заявление о выдаче свидетельства на право на наследство (в том числе и на квартиру), приложив к нему (заявлению) доказательства принятия наследства фактическим путем. Подать такое заявление нотариусу она вправе в любое время.

Также ваша дочь может, в соответствии с положениями статьи 1155 ГК РФ, подать заявление в суд о принятии наследства по истечении установленного срока.

А долг за квартиру взыскивается только за последние три года.

Во-первых, она не моя дочь. Я председатель ТСЖ. Во-вторых она не собирается платить. В третьих. У нее трое маленьких детей.

С уважением Александр.