Досудебная стадия - возможность снижения штрафов и рассрочки по погашению кредитной карты

• г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! В 2013 году в отделении Москомприват Банка (в н.в. Бинбанк) получала денежные переводы. Сотрудник банка предложил карту для удобства получения перевода. Карта была кредитная, с нулевым балансом. Через некоторое время пришло оповещение о том, что баланс карты увеличен (предоставили некую сумму). К великому сожалению, предоставили вовремя, поскольку близкая родственница была тяжело больна. Средства на карте были использованы. В связи с жизненными трудностями (смерть родственницы, ограбление жилища), а далее и отсутствием постоянного заработка, выполнять обязательства по уплате кредитных средств не смогла. Последний платеж был произведен в сентябре 2015. Сейчас пришло сообщение о том, что БинБанк передал мое дело в досудебную стадию. Подскажите, пожалуйста, что из себя представляет досудебная стадия?

Можно ли в суде добиться снижения суммы штрафов и получения рассрочки на погашение карты?

Какими нормативно-правовыми документами нужно руководствоваться, чтобы хоть как то уменьшить сумму? Потому как закрыть всю сумму с учетом всех штрафов единовременно я не имею никакой возможности. Я готова платить, но небольшими суммами. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Скорее всего по Вашему кредиту, по крайней мере по ряду платежей истек срок исковой давности. Для более полного ответа необходимо ознакомиться с кредитным договором, заявлением о получении кредита, графиком платежей. Относительно досудебного урегулирования, это скорее всего означает, что Вам будут названивать коллекторы и давить на Вас. Ни в коем случае не признавайте долг, чтобы не прервать течение срока исковой давности. Следите за почтовыми отправлениями. Предупредите почтальона, что ждете письмо заказное из суда. Оно хранится всего 7 суток на почте. Кредитор может обратиться в мировой суд для вынесения судебного приказа. У Вас есть 10 суток с момента получения судебного приказа для его отмены, путем подачи возражений в мировой суд, который его вынес, затем кредитор обратиться с исковым заявлением уже в районный суд, там в порядке искового производства можно применить срок исковой давности, снизить в разы размер взыскиваемой суммы на основании ст. 333 ГК РФ, если срок исковой давности не истек. Но я думаю, что если по графику платежей последний платеж находится за пределами 3-х годичного срока исковой давности, то переживать не о чем (ст. 200 ГК РФ). По каждому платежу с определенным сроком исполнения обязательства срок исковой давности исчисляется отдельно. Уточните у Вас есть График платежей? А вот если начало течения срока исковой давности определено моментом востребования, что характерно для кредитных карт, то срок исчисляется того момента когда кредитор впервые предъявил требования о возврате долга.

Дело в том, что изначально карта была пуста. С ее помощью, я получала переводы. В какой то момент просто пришло сообщение о том, что мне одобреная к пользованию некая сумма. На счет договора не могу сказать, поскольку из всех документов по этой карте, на руках у меня только вкладыш из конверта с условиями обслуживания и тарифами. Карта была предложена мне в качестве способа упрощения получения переводов, чтобы так скажем, не стоять в очереди в отделении банка, а получить перевод в банкомате. Что касается графика платежей, то он упомянут во вкладыше пометкой о том, что вносить платеж необходимо до 25 числа каждого месяца (если я не ошибаюсь). Последний платеж внесен в сентябре 2015 года, о чем в подтверждение имеется квитанция. Далее платить не было возможности. Что касается срока исковой давности, то я не осведомлена какие правила касательно этого вопроса применяет Бинбанк.

Бинбанк не применяет срок исковой давности. Срок исковой давности применяет СУД! Вот когда кредитор обратиться с исковым заявлением в суд (помните о судебном приказе, который в случае его вынесения мировым судом следует отменить), так вот когда кредитор обратиться с исковым заявлением в суд, Вам, как ответчику необходимо будет сделать заявление о том, что срок исковой давности истцом пропущен по платежам, срок исполнения которых истек. 3 года с момента каждого платежа. Уже сейчас необходимо обратиться в банк, получить выписку о движении денежных средств по счету. Кредитная карта, это электронный кошелек, она привязана к банковскому счету. Вообще необходимо знакомиться с условиями кредита. Так как нет письменного договора, то получается, что Вы акцептировали предложение банка о получении кредита начав им пользоваться. То есть, от банка поступила оферта (предложение совершить сделку), а Вы ее акцептировали (согласились с условиями и начали использовать кредитные средства). Это приравнивается к письменной форме договора. Так как стороны начали исполнять принятые на себя обязательства. Следует посмотреть все что у Вас имеется, чтобы делать окончательные выводы. Но может получиться так, что течение срока исковой давности началось только когда от банка поступили первые требования о возврате долга, то есть начало течения срока исковой давности определено моментом востребования, так как нет срока действия договора.