Как решить спорную ситуацию с соседями, которые выгрузили щебень на территории общего двора вблизи моего гаража?

• г. Самара

Здравствуйте. Соседи выгрузили щебень на территории общего двора напротив своей калитки, но в непосредственной близости к нашему гаражу. Другими словами к входу в наш гараж на расстоянии одного метра. Имею ли я право предьявить претензии и обязать передвинуть эту кучу даже если у них будет разрешение от администрации. Ранее они не давали нам ставить там машины-думают что это их террритория?

Ответы на вопрос (1):

Земельное законодательство регулирует отношения, которые связаны с землей и принадлежат гражданину на праве собственности и так далее… В вашем случае, коллеги абсолютно правильно заметили, что право собственности не распространяется за пределы вашего участка. Статья 60. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения 1. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: 1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок; 2) самовольного занятия земельного участка; 3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях. 2. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем: 1) признания недействительными в судебном порядке в соответствии со статьей 61 настоящего Кодекса не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления; 2) приостановления исполнения не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления; 3) приостановления промышленного, гражданско-жилищного и другого строительства, разработки месторождений полезных ископаемых и торфа, эксплуатации объектов, проведения агрохимических, лесомелиоративных, геолого-разведочных, поисковых, геодезических и иных работ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; 4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.