Какие документы необходимы для снятия с регистрационного учёта родного совершенно летнего сына проживающего в другой местности.

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Снять с регистрационного учета при отсутствии или несогласии прописанного можно только через суд. Для этого необходимо подать исковое заявление о признании утраченным право пользования прописанным жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

Это общая информация. Вопрос составления искового заявления решается в личной переписке с юристом.

Здравствуйте, Павел!

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства заявителю необходимо представить следующие документы:

1. Заявление о снятии с регистрационного учёта по месту жительства.

2. Документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации – для граждан России, достигших 14-летнего возраста).

Данный документ должен быть действительным и пригодным для дальнейшего использования.

3. Адресный листок убытия.

4. Домовая (поквартирная) книга жилого помещения - при её наличии.

На практике, как правило, заявление заполняется самим гражданином, который оформляет снятие с регистрационного учёта по месту жительства.

В случае, принудительного выселения гражданина (снятие гражданина с регистрационного учета) из жилого помещения или признание его утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением, производится на основании вступившего в законную силу решения суда об этом.

С уважением, юрист Галина Григорьевна Каленкова.