Раздел имущества при разводе с учетом ИП - права мужа на половину имущества?

• г. Псков

Добрый день. Скажите пожалуйста, при разводе какое имущество попадает под раздел? Ситуация такая, будучи в браке открыли ИП все имущество по ип оформлено на жену, имеет ли право муж претендовать на половину этого имущества при разводе?

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 39 и 39 СК РФ при разводе разделу подлежит совместно нажитое в браке имущество Если ИП открыто в браке то ваш муж имеет право на раздел и половину имущества Ип.

Здравствуйте

Поскольку Закон гласит, что совместная собственность супругов – это имущество, нажитое ими в период нахождения в браке, и делится между ними пополам, то имеет смысл определить, какое имущество входит в совместное, а какое относится к личному имуществу каждого из супругов.

Совместное имущество супругов включает все виды доходов, полученные каждым из них (доходы от трудовой и предпринимательской деятельности, а также пенсии и пособия, результаты общей интеллектуальной деятельности) за исключением целевых денежных выплат (материальная помощь, возмещение ущерба и т.д.).

Результаты интеллектуальной деятельности одного из супругов принадлежат исключительно ему.

К совместно нажитому относится все движимое и недвижимое имущество, приобретенное супругами за счет общих доходов кроме вещей индивидуального пользования (одежда, обувь и пр., за исключением предметов роскоши).

Если в период брака один из супругов по уважительным причинам (уход за детьми, ведение домохозяйства и пр.)не имел никакого дохода, он, тем не менее, имеет равные права наравне с другим супругом на пользование и распоряжение имуществом, нажитым в браке.

Индивидуальным имуществом одного из супругов считается имущество, полученное им на безвозмездной основе (подарок, наследство), а также собственность, которой он владел до вступления в брак.

Индивидуальное имущество одного из супругов становится совместным в том случае, если во время брака стоимость этого имущества значительно выросла за счет вложений материальных средств и труда другого супруга или общего имущества супругов.

Таким образом, понимание разницы между совместным и индивидуальным имуществом супругов позволит избежать лишних семейных споров и грамотно предъявить свои права на законную долю в семейной собственности. При этом раздел совместно нажитого имущества муж и жена могут произвести не только при разводе, но и в период брака

В вашем случае ИП зарегистрировано на Вашу жену, как и имущество принадлежащее ИП. Так как ИП было зарегестрировано в период брака и Вы принимали в нем участие, то соответственно имущество ИП будут делиться в равных долях между супругами.

Положениями п. 5 ст. 244 ГК РФ предусмотрено, что при недостижении согласия участников совместной собственности по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Имейте ввиду, что долги супруга-предпринимателя при разделе имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям в общем имуществе.

Кроме того, по требованию супруга-предпринимателя товары и склады, использовавшиеся в предпринимательской деятельности в период брака, при разделе имущества могут быть переданы второму супругу, который фактически вел эту предпринимательскую деятельность, с присуждением супругу-предпринимателю компенсации другим имуществом из состава совместно нажитого.