Возможно ли арендовать оборудование без статуса ИП и уплачивать НДФЛ за эту сумму?

• г. Саратов

Может ли физическое лицо сдавть в аренду оборудование юридическому лицу.. не имея статуса ИП ну при этом платить НДФЛ с этой сумму?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы можете сдавать помещение в аренду юридическому лицу.

Но удерживать с вашего дохода НДФЛ и перечислять его в бюджет должен арендатор - юридическое лицо. Обязанность арендатора выступить в отношении вас в качестве налогового агента прямо предусмотрена в законе - ст. 226 НК РФ - арендатор, как источник дохода, должен исчислить с указанной в договоре суммы арендной платы подоходный налог (НДФЛ) и перечислить его в бюджет в день выдачи (перечисления) вам арендной платы.

Если организация налог не удержит и не перечислит - она может быть привлечена к налоговой ответственности - по ст. 123 НК РФ – штраф в размере 20 % от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Спросить
Пожаловаться

Может ли физическое лицо сдавать в аренду медицинское оборудование (аппарат узи) юридическому лицу?

К чему это обязывает обе стороны? Заем на приобретение недвижимости и оборудования. При этом физическое лицо является работником этого же юр. лица.

У меня к Вам такого рода вопрос. Может ли физическое лицо без образования ИП, ЧП и пр. сдавать в аренду принадлежащее ему на правах собственности производственное оборудование, приобретенное у физического лица стоимостью 600000 руб с НДС, физическому лицу? Сколько и какие налоги должно заплатить физическое лицо в казну государства за сдачу этого оборудования в аренду юридическому лицу? Заранее благодарю за развернутый ответ. С уважение, Василий.

Арендодатель - физическое лицо, сдаёт помещение в аренду арендатору - юридическому лицу.

В договоре отсутствует условие от том, кто является плательщиком налога на доход (от аренды) физического лица (НДФЛ).

Обязан ли арендатор, будучи налоговым агентом, уплачивать НДФЛ за арендодателя - физическое лицо?

С уважением, Игорь.

Я как физическое лицо сдавала в аренду транспортные средства в аренду юридическому лицу по договору. С суммы аренды платила 13% НДФЛ. ИФНС предлагает заплатить с суммы аренды заплатить самостоятельно НДС. Наталия.

Может ли физическое лицо (не ИП) продать дорогостоящее медицинское оборудование юридическому лицу, если у него нет лицензии на продажу медицинского оборудования?

Может ли физическое лицо сдать в аренду нежилое недвижимое имущество юридическому лицу под коммерческую деятельность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физическое лицо сдает в аренду нежилое помещение Юридическому лицу. У физического лица заключен договор по коммунальным платежам с ТСЖ. ТСЖ выставляет счета физическому лицу. Как юридическое лицо может платить на прямую ТСЖ за коммунальные услуги?

Может-ли физическое лицо сдать в аренду юридическому оборудование и какие документы для этого потребуются?

Может ли физическое лицо арендовать у физического лица нежилое помещение, для последующей сдачи данного помещения в аренду юридическому лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение