Возможно ли арендовать оборудование без статуса ИП и уплачивать НДФЛ за эту сумму?

• г. Саратов

Может ли физическое лицо сдавть в аренду оборудование юридическому лицу.. не имея статуса ИП ну при этом платить НДФЛ с этой сумму?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы можете сдавать помещение в аренду юридическому лицу.

Но удерживать с вашего дохода НДФЛ и перечислять его в бюджет должен арендатор - юридическое лицо. Обязанность арендатора выступить в отношении вас в качестве налогового агента прямо предусмотрена в законе - ст. 226 НК РФ - арендатор, как источник дохода, должен исчислить с указанной в договоре суммы арендной платы подоходный налог (НДФЛ) и перечислить его в бюджет в день выдачи (перечисления) вам арендной платы.

Если организация налог не удержит и не перечислит - она может быть привлечена к налоговой ответственности - по ст. 123 НК РФ – штраф в размере 20 % от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.