Влияет ли декретный отпуск на стаж для льготной пенсии по выслуге лет?

• г. Нижний Новгород

Входит ли декретный отпуск в стаж на льготную пенсию по выслуге лет? (25 лет отработала преподавателем в школе) ребенок родился в сентябре 1992 г.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, зачитывается в общий трудовой стаж, но не дает права на досрочную пенсию.

Статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).