Какие права и требования относятся к выписке из квартиры и нужно ли согласие других собственников?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте у меня такой вопрос Моя мама собственник 1 2 квартиры 2 ой собственник 1 2 квартира мой старший брат если мама захочет меня выписать Нужно ли согласие моего брата 2 собственника или нет только его и всех прописанных тоже или она может без всякого разрешения Выписать меня в любой момент или только за какое-то неправильное поведение которая как ей кажется не соответствует правилам проживания и еще скажите пожалуйста Может ли мама собственник одной второй выписать брата моего старшего собственника 2 2 и по каким причинам на основании чего Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Алихан, Добрый день! Ваша мама без согласия брата не может выписать вас из квартиры. Вы проживаете там на настоящий момент? Тем более брата - собственника 1/2 она выписать не сможет. Всего Вам доброго!

Ответ отключен модератором

Вы, как сын, являетесь ЧЛЕНОМ СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА (Ваша мама) жилого помещения, ПРОЖИВАЮЩИМ вместе с таким собственником.

Соответственно, Вы имеете ТЕ ЖЕ самые права в части Вашего проживания в квартире и пользования ею.

Ни Ваша мама, ни Ваш брат как по отдельности, так и оба вместе - НЕ ВПРАВЕ Вас ни выселить из данной квартиры, ни снять Вас регистрационного учёта в этой квартире.

Жилищный кодекс РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.