Права коллекторского агентства по истекшему долгу в банке - возможность подачи в суд и ожидаемые действия (на примере Агенства Актив бизнес коллекшн)

• г. Агрыз

Был долг в банке, срок исковой давности истёк, договор передали по договору цессии коллекторскому агентству, может ли агенство подать в суд? И вообще какие действия можно ждать? Агенстао-Актив бизнес коллеешен.

Ответы на вопрос (1):

Может, но срок исковой давности это не возобновит. Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).