Может ли гаишник составить протокол за пьяную парковку?
199₽ VIP

• г. Челябинск

На днях знакомый вечером припарковался во дворе, был с запахом алкаголя, это всё видили гаишники, подъехали через пару минут и составили протокол на него. Вопрос: если машина уже стояла и он уже ей не управлял, они подошли когда было выключино всё , есть шанс что не легат, ведь они не останавливали его, а подошли к стоячей машине.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет шанса, не буду Вас обнадеживать и врать Вам. Привлекут к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ (штраф 30 т.р. + лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет), а если повторно, то по статье 264.1 УК РФ.

Добрый день. Тут весь вопрос в том - обвинят ли его в том, что он до этого управлял транспортным средством в состоянии опьянения. Если его обвинят в управлении транспортным средством в состоянии опьянения, то будет применена мировым судьей ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, а это будет и штраф и лишение.

Какая разница, что машина стояла. Если они видели, что он ехал, а потом остановился, это не исключает ответственности по ст.12.8 КоАП РФ, если ехал он в состоянии опьянения. Другое дело, видели ли они, как ехала машина и видели ли они, кто был за рулем. Но это уже вопрос доказывания. В целом же таких дел очень много и не в пользу водителя.

Это лучший ответ

Это от адвоката зависит - хороший или плохой и есть ли вообще адвокат у этого лица. А он нужен в такой ситуации. Он поможет "отмазаться " и отделаться штрафом. Так как по факту реально сотрудники ГИБДД не правы. Если авто стояло. А не ехало. Все сомнения толкуются в пользу привлекаемого к ответствености, его вину должны будут доказать. Ст.1.5.,12.8 КоАП РФ.

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

Добрый вечер!

Тот ответ, который Вы отметили лучшим,-к сожалению, некомпетентен и неверный. Горькая правда лучше, чем сладкая ложь.. Каким штрафом " отделается", если санкция данной статьи не предусматривает штраф, как самостоятельное наказание? А другую статью здесь не применить. Только лишение прав и штраф 30 000, - ст. 12.8 КоАП РФ.

Достаточно того, что сотрудники видели, что он управлял автомобилем. В суд сотрудники ГИБДД привлекаются, как свидетели. И самый лучший адвокат Вам не поможет.