Хотел узнать об оплате больничного листа?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"; далее - Закон N 255-ФЗ).

Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по последнему месту работы (ч. 3 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Обратиться за назначением пособия нужно не позднее 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания (ч. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ). Если названный срок пропущен, то пособие может быть назначено только по решению территориального органа ФСС России при наличии у работника уважительных причин пропуска срока, перечисленных в Перечне, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2007 N 74 (ч. 3 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности работник должен предоставить работодателю документы, перечисленные в ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, а именно:

- листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией;

- одну или несколько справок о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с других мест работы. Работник может предоставить как подлинник справки о сумме заработка, так и ее копию, заверенную в установленном порядке (ч. 7.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Справка необходима только в том случае, когда у работника за расчетный период имеется заработок, полученный у других работодателей-страхователей, и такой заработок учитывается при исчислении пособия. При этом отсутствие справки о заработке не препятствует назначению пособия (см. ч. 2.1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Как следует из ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ, работодатель назначает пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения работника за его получением с необходимыми документами.

Выплачивается назначенное пособие в том же порядке, в котором работнику выплачивается заработная плата. Выплата производится в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 8 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).