Проблемы совершения желаемого увольнения - Как решить ситуацию и обратиться за помощью?

• г. Бердичев

Мой сын уже три недели не может уволится по собственному желанию. Уже подал два заявления, но директор нагло отвечает, что эти заявления он не видел, хотя подавал директору. Секретарь боится, объяснять и показывать книгу регистрации корреспондеций, так как боится увольнения. Посылал заказным письмом и нарочным заявление, но уведомление о получении не пришло, видно не расписались и уничтожили. Сын является материально ответственным лицом, отвечает за склад. Не может уйти, так как могут сделать недостачу. Что делать? К кому обращаться?

Ответы на вопрос (1):

ПИСЬМЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБ УВОЛЬНЕНИИ ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ

В соответствии с ч. 1 ст. 38 КЗоТ работник имеет право расторгнуть по собственному желанию трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом работодателя письменно за две недели (см. также письма Минсоцполитики от 27.04.2012 г. № 69/06/186-12, от 29.08.2012 г. № 311/13/116-12, от 29.05.2007 г. № 134/06/187-07, п. 4 письма Минтруда от 15.10.2007 г. № 250/06/186-07).

При этом исходя из сложившейся судебной практики, ч. 1 ст. 38 КЗоТ законодательно закреплено за работником право на расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, с обязанностью двухнедельного предупреждения, а не с правом работника на двухнедельную отработку (см. определение ВСУ от 04.11.2015 г. по делу № 6-26976 св 15).

Прекращение работы без предупреждения или до истечения срока предупреждения (до истечения двух недель) является нарушением трудовой дисциплины. Работник, самовольно оставивший работу, может быть уволен в таком случае по п. 4 ст. 40 КЗоТ, то есть за прогул без уважительных причин.

Работодатель не вправе уволить работника до истечения двухнедельного срока после подачи работником заявления, если работник об этом не просит. В противном случае суд может восстановить работника на работе.

В то же время, если в заявлении об увольнении по собственному желанию работник просит уволить его с определенной даты и работодатель не возражает (то есть стороны трудового договора согласны - пришли к соглашению), то работник может быть уволен и в день подачи заявления, поскольку никаких ограничений по этому поводу трудовое законодательство не содержит (см. также разъяснение Минсоцполитики в газете "Праця і зарплата" № 13 (929), апрель 2015 г. , стр. 20).

Если работник по истечении срока предупреждения об увольнении не оставил работы и не требует расторжения трудового договора, работодатель не вправе уволить его по поданному ранее заявлению по собственному желанию, кроме случаев, когда на его место приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в приеме на работу, например, принятому по переводу с другого предприятия.

При этом, как указано в п. 4 письма Минтруда от 15.10.2007 г. № 250/06/186-07, действующее законодательство о труде не содержит исключений относительно продления срока письменного предупреждения работодателя работником об увольнении по собственному желанию в зависимости от профессии (должности) такого работника.

В день окончания срока предупреждения работодателя работником, то есть 2 недель, работодатель обязан уволить работника, если он до этого не отозвал свое заявление. При этом никакая задолженность перед предприятием не может быть основанием для увольнения и задержки расчета с работником. Незаконным также является и требование работодателя о поиске себе замены, причем это касается и материально ответственных работников. Поскольку в течение срока предупреждения о предстоящем увольнении работодатель обязан обеспечить передачу материальных ценностей увольняющимся работником другому лицу или специально созданной комиссии (см. п. 1 письма Минтруда от 20.03.2008 г. № 81/06/186-08).

Следует также обратить внимание, что действующим законодательством не запрещено увольнение работника по собственному желанию во время болезни, то есть в период временной нетрудоспособности. Такая ситуация возможна, если работник подал заявление об увольнении по собственному желанию, предупредив об этом работодателя за две недели, однако в течение этого периода заболел и продолжает болеть в день увольнения, то есть в последний день работы (см. также письмо Минсоцполитики от 27.04.2012 г. № 70/06/186-12, разъяснение Гоструда в газете "Праця і зарплата" № 40 (908), октябрь 2014 г. , стр. 5, № 14 (930), апрель 2015 г. , стр. 12, № 42 (958) ноябрь 2015 г., стр. 12).

Напомним, что согласно ч. 3 ст. 40 КЗоТ увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности (кроме увольнения по п. 5 ст. 40 КЗоТ), а также в период пребывания работника в отпуске, не допускается. Однако поскольку это правило распространяется на увольнение работников по инициативе работодателя, то в случае увольнения по собственному желанию таких ограничений нет.

Не распространяется данное ограничение и на увольнение работников по окончании срочного трудового договора (контракта) (см. также письмо Минсоцполитики от 13.08.2014 г. № 88/0/15-14/06).

При этом работнику должны быть оплачены все листки временной нетрудоспособности, выданные по страховому случаю, который наступил в период работы.

УВАЖИТЕЛЬНЫЕ ПРИЧИНЫ УВОЛЬНЕНИЯ БЕЗ ОТРАБОТКИ ДВУХ НЕДЕЛЬ

В случае если заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу по одной из нижеследующих причин, то работодатель должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник в своем заявлении. К таким уважительным причинам, согласно ч. 1 ст. 38 КЗоТ, относятся:

– переезд на новое место жительства, который может быть подтвержден соответствующим документом, например, паспортом с отметкой о выписке (снятии с регистрации) и листком выбытия;

– перевод мужа или жены на работу в другую местность (подтверждается справкой о переводе с места работы);

– поступление в учебное заведение (подтверждается справкой учебного заведения);

– невозможность проживания в данной местности, подтвержденной медицинским заключением;

– беременность (подтверждается медицинским заключением);

– уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком-инвалидом. Согласно законодательству этот факт не требует какого-либо подтверждения, так как сведения о детях у работодателя есть, а если нет, то они должны быть предоставлены работником. Работодатель не вправе требовать документы, подтверждающие необходимость ухода за ребенком;

– уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом 1-й группы (подтверждается медицинским заключением, а что касается инвалида 1-й группы, то необходима справка о его проживании вместе с работником или если они проживают не вместе, то имеет ли он возможность с учетом места проживания осуществлять уход за инвалидом);

– выход на пенсию (проверяется факт назначения пенсии, представления документа о назначении пенсии или достижения работником пенсионного возраста);

– прием на работу по конкурсу (подтверждается соответствующим документом о зачислении на работу по конкурсу);

– другие уважительные причины.

При этом также следует обратить внимание, что действующее законодательство не содержит запрета на увольнение беременных женщин (а также женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет) по собственному желанию на основании ч. 1 ст. 38 КЗоТ, такое увольнение не является нарушением работодателем ст. 184 КЗоТ (см. определение ВСУ от 04.11.2015 г. по делу № 6-26976 св 15). Поскольку запрет на увольнение беременных женщин, а также женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, установленный ст. 184 КЗоТ, распространяется только на увольнение указанной категории работников по инициативе работодателя, а не на увольнение работника по собственному желанию.

В случае увольнения работника по собственному желанию при наличии уважительной причины об этом указывается как в заявлении об увольнении, так и в приказе. Например, такое увольнение может быть оформлено со следующей формулировкой: "Уволить Проценко Нину Михайловну по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, ст. 38 КЗоТ" (см. также письмо Минсоцполитики от 29.08.2012 г. № 311/13/116-12, разъяснение Минсоцполитики в газете "Праця і зарплата" № 33 (949), сентябрь 2015 г. , стр. 21).

ОТЗЫВ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ УВОЛЬНЕНИИ

Работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, вправе до истечения срока предупреждения отозвать свое заявление и увольнение в таком случае не производится, кроме случаев, когда на его место приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.

При этом необходимо отметить, что законодательство не устанавливает обязательной письменной формы отзыва заявления работника об увольнении, поэтому отзыв может быть и устным.

Однако исходя из сложившейся судебной практики необходимо не только наличие письменного заявления об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию, поданного в течение двухнедельного срока, но и письменные доказательства о факте и дате вручения такого заявления работодателю (см. определение ВСУ от 04.11.2015 г. по делу № 6-26976 св 15).

УВОЛЬНЕНИЕ РАБОТНИКА В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РАБОТОДАТЕЛЕМ

Согласно ч. 3 ст. 38 КЗоТ работник вправе в определенный им срок расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, если работодатель нарушает законодательство о труде, условия коллективного или трудового договора. В этом случае основанием для увольнения является ч. 3 ст. 38 КЗоТ, о чем должно быть указано в заявлении работника.

При увольнении работника по такому основанию работодателю следует выплатить выходное пособие согласно ст. 44 КЗоТ в размере не менее трехмесячного среднего заработка (см. также письма Минтруда от 23.10.2007 г. № 256/06/187-07, от 27.04.2012 г. № 69/06/186-12).

Пишите заявление в ГИТ и прокуратуру.