Как решить проблему муниципальной квартиры и долга - мнения свекрови и помощь для оплаты коммунальных платежей за ребёнка?

• г. Москва

Квартира муниципальная прописаны муж, свекровь и несовершеннолетний ребенок. Свекровь и муж не проживают 8 лет, ведут омаральный образ жизни. Есть долг по квартире. Куда можно обратится? И можно ли сделать, как то, чтоб оплачивать только за ребёнка коммунальные платежи? В данный момент в квартире проживаю мама и ребёнок.

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке их можно выписать.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Необходимо обратиться в суд с иском к указанным гражданам о признании их утратившими право пользования жилым помещением. Если иск будет удовлетворен, то товарищей выселят и снимут с регистрационного учета. Тогда платить коммунальные платежи за других не придется.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.