УК инициировала процедуру замены стояков в жилом доме без согласования с собственниками - Шансы отложить работы и их законность

• г. Москва

У нас в доме еще не истек плановый срок эксплуатации стояков, истекает только в 2020 году (будет 25 лет), аварий по стоякам не было. Но почему-то УК через фонд кап. ремонта инициировала процедуру замены инженерных коммуникаций в доме, в том числе замену стояков. Со слов председателя ТСЖ нашего дома, подрядная организация должна вот-вот инициировать работы. Но по информации с официального сайта кап. ремонта состав и стоимость работ перед их инициацией должны быть согласованы с собственниками, решение должно быть принято на общем собрании. Вот дословная выдержка:

59. Кто должен определить и посчитать объем работ при капитальном ремонте?

В соответствии с частью 3 статьи 189 ЖК РФ лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, либо региональный оператор (в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора) представляет собственникам предложения, в том числе, о необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости.

Согласно частями 4 и 5 статьи 189 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны рассмотреть указанные предложения и принять на общем собрании решение об определении и утверждении, в том числе, перечня работ по капитальному ремонту и сметы расходов на капитальный ремонт.

А сейчас получается, что председатель ТСЖ хочет просто поставить людей перед фактом без всякого голосования. Насколько это законно? Есть ли шансы отложить замену стояков до истечения планового срока их замены? Что нужно для этого сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Конечно это не законно, просто хотят освоить деньги особо рьяные мошенники.

Пишите жалобу в ГЖИ.