Проблема с неисправной машинкой для стрижки - отказ в возврате денег после нескольких неисправностей

• г. Новосибирск

Ситуация такая, приобрела машинку для стрижки в интернет магазине, первый раз мне прислали не рабочую машинку (у нее загорался дисплей, но не работал мотор). Я отправила ее обратно с притензией. Мне заменили машинку на новую той же модели. Вторая машинка проработала 2 недели и так же как и у первой перестал включаться мотор, но горел дисплей. В просьбе вернуть деньги отказали, сказали, что это не заводской брак. Машинку починили и прислали обратно (чинили ее почти 2 месяца, при том, что гарантия 6 мес, начиная с отправки 1 ой машинки). Машинке не проработав неделю снова перестала включаться, все так же как и в прошлых ситуациях. Имею ли я право вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если с момента замены на новый товар не прошло 15 дней, то можете пробовать отказаться.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

С момента замена машини на новую прошло много времени. Когда мне ее прислали она проработала 2 недели, в возврате денег за нее мне отказали и отправили на ремонт. На ремонте она была около 35 дней, где то с 9 марта. 15 мая я получила ее об обратно и 20 мая она снова перестала работать. Возращать на ремонт ее снова не вижу смысла, имею ли я право в таком случае вернуть деньги?

Вам же написали, что Вы имеете право требовать возврат денежных средств; пишите письменную претензию в магазин, не ответят - в суд;

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.