Инвалид по зрению снимает клоповник - как вернуть потраченные деньги и доказать прерывание договора аренды?

• г. Череповец

Сын, инвалид по-зрению, снял квартиру, которая оказалась клоповником, вызывал службу для обработки, сам несколько раз обрабатывал, но всё равно весь покусанный клопами, Получил бессонницу. Прожил 5 месяцев в этой квартире, Можно ли вернуть потраченные на аренду деньги. Как доказать, что вынужденно прерван договор аренды.

Ответы на вопрос (1):

Нужно подать претензию с требование расторжения договора в связи с существенным нарушением его условий. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.