Волнение и неопределенность - страхуются ли моего брата на основе невинной встречи?

• г. Киров

Посадят ли моего брата или нет? Ему 23 года, сегодня просто во дворе гулял ходил по улице, из соседней школы шли две девочки 9 и 12 лет, когда они его увидели они стали над ним подхихикивать и ещё убежали за угол дома и подсматривали ушел он или нет, потом они вышли бегом оббежали его, потом оглядывались и тоже подхихикивали над ним. Он сам их видел в первый раз в жизни, не каких противоправных действий в отношении их не совершал. Так же по улице ходили и другие люди. Я просто боюсь что они его могут оклеветать и ведь потом не кто не будет разбираться, повесят статью на него и посадят.

Ответы на вопрос (2):

Не повесят, если он ни в чем не виноват

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 2 Статья 14

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Из вашего вопроса не следует. Что ваш брат совершил что-либо противоправное, поэтому его никто никуда не посадит. У вас наверное не все в порядке с нервами. Обращайтесь к врачу.