Возможно ли продать находящийся в аренде участок с домом в собственности для участника ВОВ с сертификатом?

• г. Уфа

Добрый день! Можно продать частный дом, находящийся в собственности продавца, и расположенный на земельном участке, находящемся в аренде (т.е. земля не в собственности)? При том продать участнику ВОВ, которому дали сертификат?

Ответы на вопрос (2):

Если на дом имеется право собственности, то продавец вправе распоряжаться им без каких либо ограничений. Ибо дом является отдельным объектом гражданских прав, а земля отдельным самостоятельным объектом. Покупателем может быть любое дееспособное лицо, в т.ч. участник ВОВ. Расчеты могут производиться любым способом, не запрещенным действующим законодательством РФ. После приобретения дома покупатель вправе либо перевести на себя арендные отношения на земельный участок, либо потребовать возмездное приобретение земельного участка (если он в муниципальной или государственной собственности) по действующей выкупной стоимости.

Можно, продавайте. В последующем, после возникновения у ветерана права собственности на дом он вправе обратиться к собственнику земли для "перезаключения" договора аренды уже с ним.

"продать купленный на сертификат участника войны дом, если он не хочет там жить или по любой другой причине" - можно, но продавать должен он сам, либо его доверенное лицо.