Возможно ли продать находящийся в аренде участок с домом в собственности для участника ВОВ с сертификатом?

• г. Уфа

Добрый день! Можно продать частный дом, находящийся в собственности продавца, и расположенный на земельном участке, находящемся в аренде (т.е. земля не в собственности)? При том продать участнику ВОВ, которому дали сертификат?

Ответы на вопрос (2):

Если на дом имеется право собственности, то продавец вправе распоряжаться им без каких либо ограничений. Ибо дом является отдельным объектом гражданских прав, а земля отдельным самостоятельным объектом. Покупателем может быть любое дееспособное лицо, в т.ч. участник ВОВ. Расчеты могут производиться любым способом, не запрещенным действующим законодательством РФ. После приобретения дома покупатель вправе либо перевести на себя арендные отношения на земельный участок, либо потребовать возмездное приобретение земельного участка (если он в муниципальной или государственной собственности) по действующей выкупной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Можно, продавайте. В последующем, после возникновения у ветерана права собственности на дом он вправе обратиться к собственнику земли для "перезаключения" договора аренды уже с ним.

"продать купленный на сертификат участника войны дом, если он не хочет там жить или по любой другой причине" - можно, но продавать должен он сам, либо его доверенное лицо.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить дом находящийся в собственности но построенный на земельном участке находящимся в ипотеке. Обременение (ипотека) истекает только через 1 год. Говорят что можно составить предварительный договор купли-продажи на землю, так ли это? Что должно быть прописано в договоре по поводу земли находящейся в ипотеке? Предоставит ли мне такой договор по истечению обременения на землю, возможность стать собственником этого участка?

Можно ли продать дом (в собственности), находящийся на земельном участке, который в аренде, но срок на аренду истек, и обязательно ли оформлять землю в собственность или достаточно продлить аренду?

Домовладение (в собственности) расположено на земельном участке находящимся в аренде. Как оформить землю в собственность? Имею ли я льготы на приватизацию? Дом эксплуатируется с 2002 года, земля в аренде с 2002 года.

С Уважением Игорь.

Покупаем частный дом находящимся на земельном участке, дом оформлен в собственность. А земля нет. Какие документы нужны для продажи?

При покупке дома в 1996 году в договоре купли-продажи указано Жилой брусовой дом... расположенный на земельном участке размером 963 кв.м, находящемся у продавца в пожизненном наследуемом владении (номер свидетельства). В настоящее время владелец участка умер. Как оформить землю в собственность?

Я имею в собственности частный дом на участке земли, и дом и земля в частной собственности. Муж купил (уступка аренды) прилегающий к дому участок земли для ИЖС, аренда на 10 лет. Можно ли присоединить к участку земли, который уже в собственности арендуемый участок земли, если можно, то как?

Нужно ли заключать договор аренды с собственниками земельного участка, при установке детского городка на земельном участке, находящейся в общедолевой собственности многоквартирного дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможна ли приватизация небольшого участка земли, находящейся перед частным домом. Дом и земельный участок, на котором дом находится - в частной собственности, собственник на все один.

Имел ли право в 2014 г. начальник отдела по земельным ресурсам и землеустройству администрации муниципального образования путем нанесения визы Разрешаю на заявление гражданина с просьбой передать ему муниципальную землю, расположенную на территории некоммерческого садового товарищества, в собственность в придачу к имеющемуся у него земельному участку? Упомянутая муниципальная земля была смежной с соседним земельным участком, находящимся в частной собственности и служила для доступа к этому земельному участку. Передача упомянутой муниципальной земли осуществлялась без уведомления и согласия собственника смежного земельного участка. В результате прирезки муниципальной земли к соседнему земельному участку перекрыт доступ к смежному с муниципальной землей земельному участку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение