Обвинена в краже после находки в аэропорту - что делать?

• г. Уфа

Здравствуйте! Я прилетела междунардным рейсом со стамбула рано утром. Ожидая такси, осталась самой последней в зале аэропорта в районе выхода. Выход закрыли, объяснив тем, что все пассажиры вышли и сказали что выход теперь через вход. Когда приехало такси, я направилась к выходу-входу. По пути я увидела кем-то оставленный пакет на сиденье. Я подошла к нему поближе, задумавшись не опасное ли что-то там. Но был очень любопытно и я заглянула и обнаружила каку-то коробку и большой 1 кг пакет с шоколадными конфетами М&M. Я взяла пакет и приехала домой. Дома обнаружила в нем еще 3 флакона духов. Не пользовалась. Через 10 дней ко мне домой явилась транспортнаяч полиция. Объяснили что пакет забыла девушка и на меня заведено уголовное дело. Теперь меня обвиняют в краже. КАК МНЕ быть? Я ведь не совершала этого? Это было не предумышленно и пакет я взяла, подумав что кто-то просто его оставил за ненадобностью. Дома я увидела что там находятся три флакона духов. Решила вернуть их владельцу. Нов этот день случился несчастный случай с ребенком и ы два дня ездили в травмпункт. Вернуть я не супела, не дошли руки, как говорится. Затем ко мне в дом вломились оперативники. Я вернула пакет. Завели уголовное дело о краже. У меня есть административные правнонарушение по 727. потерпевшая требует с меня возместить ущерб в сумму 12 тыс рублей, стоимость содержимого в пакете. Конфеты съел ребенок, но я вернула ей 2 тысячи рублей. Злого умысла на присвоение имущества не было у меня. Я посчитала что кто-то оставил за ненадобностью. Как быть? Пожалуйста, подскажите. Дело еще не закрыли. Т.к. не знают как доказать что это была именно кража. На видео видно, что я заметила пакет когда пошла к выходу и развернулась чтобы его взять. А не сидела и специально и ждала пока определенный человек оставит без присмотра этот самый пакет. Следователь просит признать вину и согласится на штраф и направит дело в суд. А я являюсь одниокой мамой и имею статус малоимущей. Мама инвалид 3 группы. У меня нет минимальной суммы в 5000 т.р. для оплаты штрафа

--

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лиана!

У меня есть административные правнонарушение по 727

У Вас имеется по другой ситуации административное правонарушение по ст. 7.27 КоАП РФ (Мелкое хищение) - которе уже будет квалифицироваться и характерезироваться не в Вашу пользу!

Что касается ситуации с пакетом, то для привлечения Вас к уголовной ответсвенности необходимо доказать ПРЯМОЙ умусел на тайное хищение чужого имущества! Косвенно имеются обстоятельства опятже не в Вашу пользу в части не передачи найденного пакета администрации аэропорта и распоряжения не пренадлежащим Вам имуществом (съеденные конфеты).

В части просьбы следователя (а вероятне всего дознавателя) - признать вину, то если Вы не согласны с предъявляемыми обвинениями, то и признавать их нет никакого смысла!

Для более подробной консультации можете обратиться в частном порядке к любому юристу сайта 9111 (контакты в подписи под ответом)

Удачи Вам!