Как быстро уволиться из ВС РФ - опыт военнослужащего по контракту в звании мл.сержанта

• г. Красноярск

Интересует вопрос о том как я могу быстро уволиться из ВС РФ, я военнослужащий по контракту в звании мл.сержант, хочу уволиться потому что мы постоянно живём в полевых условиях, дома бываю два раза в месяц на одни сутки, устал от этой службы, поэтому хочу уволиться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это не так просто. Рапорт составляется в произвольной форме, в нем подробно указываются причины для увольнения, в сопровождении материалов описывающих и подтверждающих эти причины. Исходя из юридической практики подобных случаев, а также согласно нормативам статьи 51 о воинской службе, чаще всего, уважительными признаются причины связанные со следующими обстоятельствами:

В связи с необходимостью ухода за ближайшими родственниками (отец, мать, бабушка, дедушка, усыновитель, родной брат или сестра) обычно с инвалидностью 1 и 2 группы (но не обязательно), при условии, что за ними некому больше смотреть, либо те, кто должен за ними присматривать, не могут осуществлять присмотр.

В связи с необходимостью присмотра за несовершеннолетними детьми, оставшимися на вашем попечении, при условии, что второй родитель уклоняется от исполнения родительских обязанностей.

В связи с изменением места службы военнослужащего (щей), состоящего (щей) в браке и необходимостью переезда всей семьи в другую местность.

В связи с невозможностью реализации потенциала полученного высшего образования на текущей военной должности и невозможностью ее изменения.

В связи с невозможностью содержания семьи на оклад военнослужащего, при отсутствии материальных доходов у остальных членов семьи (оклад должен быть ниже прожиточного минимума приходящегося на каждого члена семьи)

В связи с ухудшением состояния здоровья и признанием военнослужащего ВВК ограниченно-годным к несению воинской службы.

Разумеется, желание уволиться из армии, не всегда сопряжено с вышеперечисленными причинами. Иногда, военнослужащие находят высокооплачиваемые вакансии в гражданской сфере, иногда не складываются отношения с начальством и сослуживцами, а порой просто надоедает служить. Но, поскольку именно этот перечень в основном рассматривается аттестационной комиссией как уважительный, то на практике, желающие уволиться по собственному желанию, часто стремятся использовать указанные обстоятельства и подтверждающие их справки в своих рапортах.

Исходя из этого, порой бывает необходимо формально развестись супругам и оставить ребенка себе, чтобы получить уважительную причину для увольнения из армии или внезапно «заболеть» на осмотре врачебной комиссии. Хотя, если оклад контрактника совсем невелик, а в семье есть дети, то зачастую достаточно предоставить справки об отсутствии доходов у остальных членов семьи (в случае работающей жены, она временно увольняется) и, сверившись с прожиточным минимумом на каждого, подать рапорт об увольнении в связи с невозможностью содержания семьи.

Согласно статье 51, также возможна подача рапорта об увольнении в связи с несоблюдением в отношении вас условий контракта, в случае если вам задерживают или не выдают заработную плату в полной мере или не предоставляют жилья или средств для наёма. Но, на практике такое бывает редко.

Лучше всего правильно уволиться из армии, ведь не стоит забывать, что увольнение по уважительной причине, позволяет сохранить множество льгот, получить разовую выплату от 2-ух до 7 окладов после увольнения и сохранить за собой право на восстановление в звании и должности в рядах вооруженных сил в будущем. Желаю удачи. В.