Незаконное увольнение - как изменить статью увольнения и защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Москва

Написала заявление по собственному желанию уволить 28.04.18 и дата 28.04.2018, т.к. руководство выразило недовольство моей работой и сказало, что мы друг другу не подходим и на моё место есть 4 человека. На работу вышла 03.05.2018 после праздничных дней, на вопрос когда мой последний рабочий день мне не ответили. По умолчанию стали отсчитывать 14 календарных дней. Таким образом последний день выпадал на 12.05.2018 г. 07.05.2018 я предупредила руководителя о своём недомогании с просьбой предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы на этот день, обратилась к врачу за медицинской помощью, от больничного отказалась, объясняя тем, что оставалось доработать 3 дня. 08.05.2018 мне вручили письмо дать объяснение почему я отсутствовала на рабочем месте. Я ответила, что плохо себя чувствовала и просила предоставить день за свой счёт. Накануне своего последнего рабочего дня я написала письмо с просьбой выдать мне 11.05.2018 документы, связанные с увольнением. Четко давая понять, что оставаться на данной должности я не собираюсь. 11.05.2018 мне пришёл ответ о применении ко мне дисциплинарного взыскания в виде увольнения за прогул. Уволили меня с этой формулировкой 14.05.2018 г., в момент нахождения меня на больничном, о чем я уведомила руководство в устной форме. Как признать увольнение незаконным и изменить статью увольнения?

Ответы на вопрос (17):

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

У вас один месяцц для обращения в суд о признании увольнения незаконным по ст.391.392 ТК РФ. Оно действительно незаконно. Так как вас уволили в период больничного и незаконно применили дисциплинарное взыкание. Не третьте время на обращения в трудовую инпсекцию. Или прокуратуру. Пропустите месячный срок оьбращения в суд - ничего не добьетесь. А шансы у вас есть. Удачи и победы..

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

---Здравствуйте уважаемый посетитель, увольнение законно, а всё остальное, доказывайте в суде, и при отсутствии больничного листа, не факт что докажете. Налицо прогул, и при отработке, вы не могли не знать что вас таким образом могут уволить с работы. Нужно было брать больничный лист. Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч.1 ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд по по спору об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. В вашем случае, поскольку вы писали заявление об увольнении по собственному желанию нет смысла требовать восстановления на работе, поскольку, судя по всему, работать вы на этом месте не будете. Вам нужно в заявлении написать требование "признать приказ о дисциплинарном наказании и увольнении незаконными и изменить формулировку увольнения на увольнение по собственному желанию". Иск подается в районный суд, причем вы имеете право подать иск как по месту нахождения работодателя, так и по вашему месту жительства (на ваш выбор)

Спросить
Пожаловаться

Отпуск за свой счёт я просила до начала рабочего дня и в письменной форме, отправив на электронную почту руководителя, мне не дали никакого ответа. Общение с руководителем только по электронной почте.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте уважаемый посетитель, что касается отпуска за собственный счёт, то это решает не работник, а исключительно руководитель! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Доброе утро, Людмила. Обращайтесь в суд с заявлением о признании увольнения незаконным. У Вас срок до 14 июня. Жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру подавать смысла нет, только пропустить срок обращения в суд. Ну, или подавайте одновременно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила! К сожалению, по закону работодатель имел право отказать Вам в отпуске без сохранения заработной платы, так как он может быть предоставлен по согласованию с работодателем или в случаях предусмотренных законом:

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

С уважением, Марина Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

Акт об отсутствии на рабочем месте был составлен только на основании моего заявления за свой счёт! И то, что меня собираются уволить за прогул стало известно в мой последний рабочий день по заявлению по собственному желанию! Восстанавливаться на работе я не собираюсь. Действия работодателя расцениваю как личную неприязнь.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте уважаемый посетитель, имеете право расценивать его действия как вам угодно, но они законны и грамотны. Вам стоило осторожно дорабатывать эти 2 недели и ни чего не нарушать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Людмила.

Первое. Вам надо обязательно в месячный срок обратиться с иском в суд с иском об оспаривании увольнения.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Второе.

По моему мнению, основным положительным моментом за Вас будет то, что Вы к врачу обращались, надо получить хотя бы справку об этом. Прогулом является отсутствие на работе без уважительной причины, а болезнь причина уважительная.

Разница в том, что больничный Вам должны еще и оплатить, а справка может быть только подтверждением, что это "не прогул", хотя и без оплаты.

Написание же Вами заявления на отпуск за свой счет без согласования его работодателем не может быть основанием для невыхода на работу (за исключением случаев когда работодатель был обязан предоставить отпуск)

Как разъяснил ВС РФ,

по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, ... увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов). - п. 39 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Для грамотного обращения в суд обратитесь к юристу, в т.ч. можете обратиться к кому-либо из ответивших Вам юристов.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Людмила! Основанием для увольнения не может быть ваше заявление о предоставлении отпуска без содержания, а то, что вы не согласовали его с руководством, на этом основании у вас прогул. Обратитесь к юристам, они подумают на каком основании и как можно оспорить такой приказ, не пропустите сроки на обжалование. Еще - попробуйте мирно его решить с работодателем. Ему абсолютно безразлично как вас уволить, а в вашей трудовой книжке появится не совсем хорошая запись. Вам еще работать.

Спросить
Пожаловаться

Я отсутствовала на работе 07.05.2018, в остальные дни я находилась на рабочем месте и выполняла трудовые обязанности; о применении ко мне дисциплинарного взыскания в виде прогула узнала в последний рабочий день по заявлению по собственному желанию. И срок о даче объяснений истекал в этот же день! Я не знала, что мне не предоставлен день без сохранения заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Вам придется доказывать в суде факт недомогания, а поданное заявление будет как раз таким доказательством. Так что не огорчайтесь. В суде заявите требование об исправлении записи в трудовой книжке, т.к. такая запись была внесена незаконно.

Спросить
Пожаловаться

В отдел кадров поступило заявление врача рентгенолога об отпуске без сохранения заработгной платы (врач инвалид, 60 дне календарных дней положенных по трудовому кодексу уже отгулены), руководитель подписал заявление в счет ежегодного отпуска, узнав, что ежегодный отпуск тоже отгулен руководдитель работникак не отпустил, но работник на работу все равно не вышел, какие действия должен придпринять сотрудник отдела кадров. Акт об отсутствии на рабочем месте, составлен, дать обьяснение по факту отсутствия на рабочем месте сотрудник отказался мотивируя тем что заявление подписано.

Вопрос по поводу действий руководителя, законны ли и что делать? Меня попросили освободить должность, после чего ушла на больничный и отпуск, после отпуска вышла на своё рабочее место, где на моём месте работает другой человек! Начальник сказал, что мне этот день не оплатит и другое рабочее место мне предоставлять отказывается, высшее руководство тоже бездействует! При этом я работала по 27 рабочих дней в месяц с 12 часовым рабочим днём! Подскажите как правильно поступить? Нужно ли писать заявление на увольнение и могут ли уволить по статье? Заранее спасибо!

Я уволился таким образом, написал заявление на отпуск с последующим увольнением (на тот момент имелся отпуск 22 календарных дня). Отправил его почтой (заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения). Это письмо по вине почтамта шло до моего работодателя около месяца. Я знаю что моментом увольнения является дата отправки письма. Работодатель получив это заявление спустя месяц уволил меня по статье за прогул, хотя я отправил это письмо с заявлением в тот же день после рабочей смены и дату указал последнего рабочего дня. Мог ли правомерно уволить меня по статье за прогул работодатель только потому что я не отработал 14 дней (отработки) в данном случае, если учесть что я беру сначала отпуск 22 календарных дня, а затем увольняюсь?

Сегодня вышла на работу. Начальник довёл до истерики в связи с этим покинула рабочее место. Начальник говорит что уволит по статье за оставление рабочего места. К обеду мне стало плохо и я обратилась к врачу взяла в этот же день больничный. Могу ли я уволиться после больничного по собственному желанию?

Я написал заявление на отпуск с 9 января на 18 календарных дней. Последний день отпуска - пятница 26 января. Приказ издан и мною подписан.

Хочу уволиться по собственному желанию в последний день отпуска 26 января. В заявлении на увольнение напишу: уволить 26 января.

Отдать заявление руководителю 29 декабря - в последний рабочий день в уходящем 2017 году, т.е. за месяц до наступления даты, указанной в заявлении на увольнение.

Вопрос: может ли работодатель уволить меня ранее даты указанной в заявлении, т.е. ранее 26 января, как истекут 14 дней с даты подачи заявления (не дожидаясь окончания моего отпуска, издать приказ, сделать перерасчет, уменьшить мой отпуск)?

Я работаю на частном предприятии, скажите могут ли меня уволить без основания.? Сейчас без объяснения причин меня отправили в принудительный отпуск без сохранения заработной платы на 14 дней. В мой последний рабочий день перед отпуском был найден новый сотрудник на мое рабочее место, который уже приступил к своим обязанностям. Меня лично не вызывали и не давали никаких объяснений по этому поводу, выполняю свою работу добросовестно, без прогулов и ошибок. Как сохранить работу?

Помогите разобраться Нужно правильно рассчитать компенсацию на неиспользованный отпуск в связи со смертью работника.

Сотрудник отсутствовал на рабочем месте с 10.06.2012 (9.06.2012 был последний рабочий день), пропал без вести, а днем смерти стала дата 05.06.2013 (по справке ЗАГСа), подскажите какой период для расчета компенсации я должна взять с июня 2012 по май 2012 (дата смерти) или с июня 2011 по май 2012 (дату последнего рабочего дня)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уволился таким образом, написал заявление на отпуск с последующим увольнением (на тот момент имелся отпуск 22 календарных дня). Отправил его почтой (заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения). Это письмо по вине почтамта шло до работодателя около месяца. Я знаю что моментом увольнения является дата отправки письма. Работодатель получив это заявление спустя месяц уволил меня по статье за прогул, хотя я отправил это письмо с заявлением в тот же день после рабочей смены и дату указал последнего рабочего дня. Мог ли правомерно уволить меня по статье за прогул работодатель только потому что я не отработал 14 дней (отработки) в данном случае, если учесть что я беру сначала отпуск 22 календарных дня, а затем увольняюсь? Можно ли этим отпуском погасить 14 дней отработки в данном случае?

Больше месяца назад у меня не стало рабочего места (работаю машинистом башенного крана) дом достроен, кран разобран. Прошел месяц, с отдела кадров позвонили и сказали писать заявление на отпуск без содержания и.к.работы по моей специальности моя организация в ближайшие месяца предоставить мне не может. Соответственно после окончания моей работы на кране, этот месяц без работы мне никто не оплачивал. На мой отказ писать отпуск за свой счёт,мне предложили уволиться по собственному желанию. На мое предложение сократить меня если на то пошло, мне ответили что уволят по статье прогула. Так если у меня не было работы по моей профессии, и этот месяц я периодически приходила на объект и просила дать мне любую работу не по профессии, а мне отказывали в этом, то сейчас я виновата что всё-таки на рабочем месте меня не было, и в праве ли они меня уволить по этой статье?

Мне дали ответ по этому вопросу: День добрый, хочу написать заявление на увольнение по собственному от сегодняшнего дня 22.02.2016, корректно ли это будет, если это выходной день, но для меня это рабочий день и я работаю посменно и в праздничные дни, также какой день будет последним рабочим в данном случае. Возможно, я некорректно сформулировала вопрос, поэтому поясню, датой заявления является 22.02.2016, отработка в 2 недели есть, и вопрос в том корректна ли дата заявления 22.02.2016, если это считается нерабочим дням, но у меня он рабочий, и какая дата будет у последнего рабочего дня в таком случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение