Как подать иск об уменьшении алиментов для детей от предыдущих браков и в каком судебном участке это сделать?

• г. Санкт-Петербург

У меня третий брак, от каждого предыдущего брака по 1 ребенку. Выплачиваю на 2-х детей 33% ЗП, по 2 решениям мировых судей, отсящихся к адресу 1 и адресу 2.

В 3-м браке 2-е детей. Хочу подать на уменьшение размера алиментов до 25%.

Бывшая Жена 1 проживает по адресу 1, бывшая жена 2 - по адресу 3.

Вопрос: могу ли я подать 1 иск для уменьшения размера алиментов для 2-х детей от предыдущих браков?

В судебный участок какого мирового судьи я должен подавать заявление: 1,2 или 3?

Иван.

Ответы на вопрос (2):

Такой иск вам надо подать в каждый судебный участок 1 и 2 (то есть будет два иска), где первоначально рассматривались дела о взыскании алиментов.

Здравствуйте, Иван Александрович! Вам нужно подавать два исковых заявления в два судебных участка по месту регистрации бывших жён.

Следует отметить, что иски лиц, с которых взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей или других членов семьи (например, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов, об освобождении от уплаты задолженности по алиментам), в соответствии со ст. 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя) (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56). Следовательно, при предъявлении лицом, уплачивающим алименты, требований об уменьшении размера алиментов или об освобождении от их уплаты действуют общие правила подсудности, установленные ст. 28 ГПК РФ, и иск нужно подавать по месту жительства ответчика (разд. II Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

- Относительно уплаты государственной пошлины при подаче в суд иска о взыскании алиментов необходимо отметить следующее.

Согласно пп. 14 п. 1 ст. 333.19 НК РФ при подаче заявления по делам о взыскании алиментов государственная пошлина уплачивается в размере 150 руб.; если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.

В то же время в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы по искам о взыскании алиментов.

Учитывая разъяснения, приведенные в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56, вопросе 8 раздела "Судебные расходы" Обзора судебной практики Верховного Суда РФ от 04.05.2005, 11.05.2005, 18.05.2005 "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2005 года", истцу при подаче искового заявления о взыскании алиментов не требуется уплачивать государственную пошлину. Этот налоговый сбор по правилам пп. 14 п. 1 ст. 333.19 НК РФ уплачивает ответчик, если он не освобожден от уплаты государственной пошлины, после вынесения решения (пп. 8 п. 1 ст. 333.20 НК РФ) (например, Определение Московского городского суда от 06.04.2016 N 4 г-0838/2016).

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ цена иска по искам о взыскании алиментов определяется исходя из совокупности платежей за год.

В п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 пояснено, что при подаче искового заявления о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов на несовершеннолетних детей истец освобождается от уплаты государственной пошлины на основании пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, поскольку указанный иск подан в защиту прав и законных интересов ребенка. Государственная пошлина, подлежащая взысканию с ответчика в случае удовлетворения указанного иска, исчисляется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ как для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.

К искам лиц, обязанных уплачивать алименты, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов применяются правила уплаты государственной пошлины, определенные в пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. При этом в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.20 НК РФ цена иска по требованию об уменьшении размера алиментов определяется по правилам п. 6 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ, а об освобождении от уплаты алиментов - по п. 7 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ.

Всего доброго