Предложены два варианта решения проблемы с юридической компанией - изменение юриста или расторжение договора. Боюсь, что они подадут в суд за клевету. Как защитить себя?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день, ситуация такая, мы заключили договор с юридической компанией, и в связи с их бездействием и безраличием я оставила на 2 х сайтах отзыв об этой компании, на яндекс картах и на Vell.ru.После того как я его оставила на следующий день нам позвонили с этой компании и предложили встречу. Так вот, на встрече нам предложили 2 варианта решения нашей проблемы.

1 й вариант. Нам меняют юриста, и под четким контролем директора компинии будут вестись все дальнейшие работы, если вдруг будет происходить та же самая ситуация то они нам вернут 100% денег (которые мы сразу оплатили при заключении договора) и еще +5 т.р и расторжение договора.

2 й вариант. Расторжение договора с возвратом 100% денег.

Мы больше склоняемся к расторжению договора, но вот на встрече они мне дали понять что они могут спокойно на меня подать в суд за клевету, и подтвердить это документально (хотя были сказаны слова "я понимаю что это все было написано на эмоциях, и поэтому мы сейчас с вами тут",я дала понять что когда мы приедем на встречу и сообщим о нашем решении я сразу же его поменяю или удалю. Но если мы согласимся на 1 й вариант то мы просто подпишем акт согласия и я после этого должна буду удалить отзыв и естественно они ничего не сделают. Вот в чем вопрос. Я боюсь что когда они узнают о том что мы хотим расторгнуть договор они после этого подадут в суд за клевету. Могу ли я у них попросить написать какой нибудь документ о том что они никаких претензий не имеют? И ли другой вариант, когда мы будем расторгать договор в договоре по идее должны быть слова "стороны друг к другу претензий не имеют" а отзыв мой был написан раньше, я потом смогу если что спастись этим?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анастасия.

Согласно ст. 128.1 Клевета - это распространение заведомо ложной информации.

Так как вы выразили свое недовольство и более того у вас состоялась встреча с руководством, то ваш отзыв имеет характер исключительно личностного мнения. Тем более если вы расторгаете договор по вашей инициативе - это является косвенным доказательством ненадлежащего исполнения компанией своих обязательств. Шанс того, что компания пойдет с заявлением или с иском в суд против вас - крайне мал, так как данное действие только усугубит их положение (суды с клиентами).