Если 2 доли дома куплены в браке и дом куплен на мат капитал, как делить при разводе, какие документы собрать.

• г. Иваново

Если 2 доли дома куплены в браке и дом куплен на мат капитал, как делить при разводе, какие документы собрать.

Ответы на вопрос (1):

Не вполне понятно сформулирован вопрос, но попробую объяснить.

Если дом приобретен на материнский капитал, соответственно доли изначально определены уже при государственной регистрации права. Таким образом, какая доля была зарегистрирована за одним из супругов, та ему и достанется.

Если же "2 доли куплены в браке", а оставшиеся доли приобретены на материнский капитал, то в этом случае будет распространяться режим совместной собственности супругов. Т.е. то, что приобретено в браке будет делиться в равных долях. Что касается части, приобретенной на материнский капитал, эти доли останутся неизменными, как и было зарегистрировано.

Для обращения в суд необходимо получить выписку из ЕГРН в Росреестре (оплачиваете госпошлину), копию свидетельства о заключении брака. Можно заявить ходатайство о привлечении к делу в качестве 3-го лица Управление Росреестра и об истребовании в Управлении Росреестра копии дела правоустанавливающих документов на спорный объект недвижимого имущества (в деле будут все необходимые документы, что может избавить Вас от лишних хлопот).