Если 2 доли дома куплены в браке и дом куплен на мат капитал, как делить при разводе, какие документы собрать.

• г. Иваново

Если 2 доли дома куплены в браке и дом куплен на мат капитал, как делить при разводе, какие документы собрать.

Ответы на вопрос (1):

Не вполне понятно сформулирован вопрос, но попробую объяснить.

Если дом приобретен на материнский капитал, соответственно доли изначально определены уже при государственной регистрации права. Таким образом, какая доля была зарегистрирована за одним из супругов, та ему и достанется.

Если же "2 доли куплены в браке", а оставшиеся доли приобретены на материнский капитал, то в этом случае будет распространяться режим совместной собственности супругов. Т.е. то, что приобретено в браке будет делиться в равных долях. Что касается части, приобретенной на материнский капитал, эти доли останутся неизменными, как и было зарегистрировано.

Для обращения в суд необходимо получить выписку из ЕГРН в Росреестре (оплачиваете госпошлину), копию свидетельства о заключении брака. Можно заявить ходатайство о привлечении к делу в качестве 3-го лица Управление Росреестра и об истребовании в Управлении Росреестра копии дела правоустанавливающих документов на спорный объект недвижимого имущества (в деле будут все необходимые документы, что может избавить Вас от лишних хлопот).

Спросить
Пожаловаться

Сыну 12 лет... Может ли его отец оформить дарственую своей доли дома, если дом куплен за Мат капитал, и мать с отцом в разводе... Сделка по купле дома происходила в браке.. доли есть у всех...

Дом куплен на мат капитал, в браке. Выделить доли не успела еще. Сейчас подала на развод. Муж угрожает отсудить долю в доме, у самого есть квартира куплена до брака. Он хочет просто поиздеваться, алименты не платит, я полгода содержу троих детей одна. Врзможно ли не выделять ему долю? Признать его не достойным этой доли?

Дом куплен за мат. капитал, но оформлен пока на меня. Хочу подать на развод. Как будет решена судьба дома и могу ли я оставить его при разводе без доли в доме? Заранее спасибо.

Если ветхий дом был куплен мужем до брака и оформлены документы на перестрой дома до брака а дом строился в браке есть ли моя доля при разводе прожили 19 лет в браке?

Как выделить доли бывшей семье при разводе, если квартира куплена до брака, в браке использован мат. капитал, а сейчас другая семья. Дети.

Мы с муем в разводе, есть двое детей. Есть дом куплен На мат капитал. Муж хочет отдать долю свою в качестве алиментов. Какие нужно мне собрать документы?

С мужем в разводе.3 детей. Куплен дом под мат. капитал. До развода. По 1 доли у каждого. Аллименты не выплачивает. Имеет ли он право просить выплату своей доли у нас, если дом куплен в том числе под мат. капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке только на средства мат. капитала (2 детей) был куплен дом. Доли пока не выделялись. В данный момент проводится процедура развода. Должна ли я буду выделить долю бывшему мужу в этом доме при разделе имущества, если мат капитал не является совместно нажитыми средствами и бывший муж перестаёт быть членом семьи. Дополнительные средства на покупку дома не привлекались. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение