Вопросы выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении и роль претензионного письма в досудебном восстановлении трудовых прав

• г. Самара

Написал заявление на увольнение по собственному желанию. Но причитающуюся компенсацию за неиспользованные отпуска не получил. Трудовая книжка на руках. Будет ли принято во внимание уже бывшим работодателем претензионное письмо, направленное мной с требованием выплатить причитающиеся мне суммы? ? В письме хочу указать срок, до которого буду ждать перечислений, иначе обращусь в инспекцию по труду или суд. Если дело дойдёт до суда, то сыграет ли роль это письмо в качестве досудебного способа восстановления трудовых прав?

Ответы на вопрос (2):

Да, сначала напишите в инспекцию. ( ст.127 ТК РФ), подсчитайте сумму, которую Вам должны перечислить на счет или выдать наличными по ведомости.

В своем требовании укажите каким именно способом Вы желаете получить денежные средства ( счет, наличные по ведомости), если счет, то укажите реквизиты счета.

Возможно, после получения этого письма работодатель и выплатит вам причитающуюся сумму, если ваши требования обоснованы. Судебные разбирательства никому удовольствия не доставляют.