Различия в мере пресечения между статьей 161 часть 2 и статьей 105 часть 1 - почему садят в сизо, а отпускают под подписку о не выезде?

• г. Омск

Объясните пожалуйста почему человека по статья 161 часть 2 садят в сизо, а человека по статья 105 часть 1 отпускают под подписку о не выезди?

Ответы на вопрос (1):

Для этого и существует Уголовно-процессуальный кодекс ст. 99

При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.