Можно ли оформить дарственную на дом, принадлежащий другу, у которого прописаны жена и несовершеннолетний ребенок, и могут ли они в будущем претендовать на дом?

• г. Рязань

Друг хочет оформить на меня дарственную на дом, он является собственником, но там у него прописаны жена и несовершеннолетний ребенок. Можно ли оформить дарственную и может ли жена с ребенком в будущем претендовать на дом?

Ответы на вопрос (1):

Ребенок прав на имущество родителей не имеет. Насчет супруги нужно смотреть как дом приобретался. Если покупали будучи в браке, то подарить дом муж может с нотариального согласия жены или сначала разделить по долям право собственности на дом и затем муж-собственник доли может подарить ее Вам.

Ст.209 ГК РФ, ст.38 СК РФ.