Как подарить долю дома?
• г. Калининград
Ответы на вопрос (1):
г. Брянск
С недавнего времени, отчуждение доли в праве общей долевой собственности должно быть нотариально оформлено. Как правило, подобные договоры сами нотариусы и составляют, но можете и сами составить, но нотариальное удостоверение обязательно.
Поскольку Вы говорите о дарении, предлагать долю другим собственникам нет необходимости (это относится к купле-продаже).
Даритель и одаряемый, вместе с нотариально удостоверенным договором (+ 2 копии), квитанцией об оплате госпошлины (+копия) направляетесь в МФЦ или территориальный орган Росреестра. Подаете документы и заявления (их оформляют сотрудники на месте бесплатно). Получаете расписку в приеме документов, в которой будет указан срок окончания регистрации.