Партнер обвиняет воровстве в закрытой фотостудии - Как поступить в данной ситуации?

• г. Калининград

Ситуация следующая. Одна знакомая предложила совместное партнерство и мы открыли фотостудию. У нее свой бизнес (ООО) и она включила дополнительно открытие студии. Она вложила деньги, а мне предложила работать в студии, заниматься раскруткой, а также клиентами. И она будет мне из доходов платить 30%. Соглашение мы не подписывали, юридических документов тоже. За расходы и открытие фотостудии платила она. Недавно она решила закрыть фотостудию, ссылаясь, что клиентов нет и дохода тоже. Я согласилась. За время работы студии, денег я не получала, работала (без договора) бесплатно. И деньги что были от клиентов отдавала всё "партнеру". Студию закрыли, а перед закрытием я последний раз провела там съемку. "Партнер" не появлялась в студии. А тут она звонит мне и обвиняет в воровстве имущества фотостудии. Я ничего не брала. Даже а фотографиях есть всё имущество и все на месте. В связи с этим вопрос, она может обвинить меня в воровстве? И на законных основаниях потребовать от меня что-либо?

Если да, то подскажите, как мне поступить в данной ситуации. И что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обвинить может, если имущество действительно пропало - она должна обратиться в полицию, которая будет проводит проверку по сообщению о преступлении. Если Вас она укажет как подозреваемое в краже лицо, то естественно, вас опросят. Но обвинять - не значит доказать эти обвинения. Потребовать от Вас что-либо в рамках гражданско-правовых требований (по пропавшему имуществу) - вряд ли сможет, доказательств то нет, а в суд со своими домыслами не пойдешь. Что делать? Подумайте, кто может подтвердить, что вы ничего не забирали. Если будет вызов в полицию - можете подумать на предмет явки туда с адвокатом. Любую вину надо доказывать, одних ее подозрений для возникновения каких-либо последствий для вас недостаточно. Всего доброго!