Меня вызывают в полицию по поводу долга перед ПФ РФ - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Меня вызывают в полицию по телефону. Я потребовала повестку. После отчисления сына из Ин-та 10.11.16 г. образовался долг ПФ 13 тыс 600 руб. 22.11.17 с моей карты ПФ без предупреждения, без звонка и напоминания снял 1590 руб.22.09.17. В Сбербанке сказали, что мошенники (я и не знала я забыла про переплату) и поменяла карту. Через неделю сбербанк выдал письмо с информацией что это действия ПФ РФ. Я пришла туда и там только узнала о долге. Я забыла. Я подписала бумагу-уведомление 18.10.17, что верну деньги т.к. мне угрожали судами и приставами. Но нашла информацию про Ст. 1109 ГК РФ пришла с заявлением, что не буду оплачивать долг (сын учится снова платно уже в техникуме) Сегодня меня вызывают в Полицию. Как поступить. Принесли повестку на работу. Мне 57 лет я учитель. Перенесла инфаркт в 15-м году. Устрашают. Если бы напомнили сразу, а то прошел год. Как мне поступить в дальнейшем? Возвращать деньги не буду. Закон меня защищает?

Ответы на вопрос (2):

Не надо было ничего подписывать. А вообще полиция потребует Ваши объяснения и откажет в возбуждении уголовного дела, так как это гражданские правоотношения, ст.141 УПК РФ. С Вас должны будут взыскать долг в гражданском порядке.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет такого закона который бы вас защитил в данной ситуации, так как вы не правы, и обязаны вернуть переплату, но это не уголовное дело а гражданско-правовое, и с вас её взыщут в судебном порядке. См. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.