Директор настаивает на оставлении на второй год из-за большого количества пропусков - законные действия или нет?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день, сын заканчивает 10 класс, аттестован по всем предметам, но директор настаивает на оставлении на второй год или чтобы мы забрали документы, ввиду большого количества пропусков - ~40-45%, законны ли ее действия?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мария, требование директора не законно.

В соответствии со ст 58 Закона об образовании установлены случаи, когда возможно оставление ребенка на второй год и только по усмотрению родителей и только при наличии академической задолженности.

Если у Вас ребенок сдал все предметы и академической задолженности не имеет, то оснований для оставления его на второй год нет, а требование забрать документы вообще не законно.