Выплаты и действия при закрытии магазина по собственному желанию

• г. Великий Новгород

У нас закрывают магазин и просят написать заявление по собственному желанию. Работаем по трудовой. Какие выплаты нам полагаются и какие наши действия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Выплаты зависят от основания увольнения. Если напишите заявление на увольнение по собственному желанию - в силу закона у вас нет права на получение выплат.

Поскольку увольнение фактически происходит по инициативе работодателя возможно 2 развития событий:

1) увольнение по сокращению или в связи с ликвидацией - зависит от того, продолжает ли дальше работодатель фактически осуществлять другую деятельность или будет ликвидироваться. В этом случае Работодатель должен соблюсти нижеуказанную процедуру и выплатить указанные суммы компенсаций.

В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

2) увольнение по соглашению сторон. В этом случае возможно в документе - Соглашение о расторжении - оговорить сумму компенсации, которую работодатель должен выплатить работнику в день прекращения трудовых отношений - увольнения. Законом данный вопрос не урегулирован - сумма компенсации определяется соглашением сторон.