Как начать пересмотр вопроса о правах на новый вид долей для жителей общего двора в Симферополе?

• г. Севастополь

Здравствуйте..! Я житель Симферополя... живу в общем дворе... у нас 4 хозяина долевика... у меня самая большая жилая площадь из всех нас.. хотя по тех. паспорту доля моя самая маленькая... дом сдан в эксплуатацию давно... соседи согласны подписать все мои правоустанавливающие документы на новый вид долей... мы не знаем с чего начать пересмотр этого вопроса...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если я правильно понял, вам с тремя соседями принадлежит на праве общей долевой собственности дом и вы хотите изменить размер принадлежащей вам доли, исходя из фактически используемой площади.

В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 245 Гражданского кодекса РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными; соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Таким образом, всем сособственником необходимо заключить соглашение, которым будут изменены размеры принадлежащих им долей.