Права сотрудников полиции - забрать человека для беседы без повестки и наличие гражданской жены при этом - все ли законно?

• г. Владимир

Такой вопрос: имеют ли право сотрудники полиции приехать и забрать человека для беседы, без повестки? А также может ли присутствовать при этой беседе гражданская жена? (если у них совместные дети и они вместе уже 8 лет)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия Константиновна! Если нет процессуальных оснований, например гражданин не подозревается в совершении преступления, то забирать его из дома сотрудники полиции не имеют права. Законом предусмотрена процедура вызова для дачи объяснений и получения показаний (допроса), а такого понятия как вызов для "беседы" не существует - это незаконно. При получении объяснений или допросе может присутствовать адвокат или законный представитель (если несовершеннолетний), иных лиц сотрудники правоохранительных органов не допускают.