Гражданин Иванов признал иск о незаключенности сделки купли-продажи земельного участка. Какое решение может принять суд и чем это мотивировать?

• г. Томск

Приветствую, уважаемые юристы!

Я обратился в суд с иском к гражданину Иванову о признании сделки купли-продажи земельного участка незаключённой, указав, что договором и приложенными к нему документами (а именно — а. постановление исполнительного комитета совета народных депутатов о предоставлении земельного участка от 16.08.1967; б. Государственный акт о праве собственности на землю; в. Кадастровый паспорт.) не определён предмет сделки, поскольку ни договор, ни документы не позволяют индивидуализировать земельный участок, определить его границы на местности, его местоположение.

При этом мне стало известно, Иванов признал иск в полном объёме.

Скажите, пожалуйста, это какой-то хитрый ход? Какое решение может принять суд и чем будет это мотивировать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если ответчик признал иск и написал заявление в суде о признании иск, то ему разъясняют право о последствиях признания иска. Судья вынесет решение в вашу пользу, удовлетворив требования. А чем мотивирует, это нужно смотреть ваши документы и иск.

Иск признан. Значит ваша победа. И решение в вашу пользу. Это законное право ответчика ст.39. ГПК РФ. В чем у вас проблемы?

Добрый день! Договор купли-продажи недвижимости считается заключенным с момента государственной регистрации. Без регистрации договора просто нет юридически. В Вашем

случае договор, как я понимаю, не регистрировался, так как регистрация невозможна, если нельзя определить местоположение участка на местности. То есть, он изначально недействителен.

Вы должны доказать факт передачи денег, и требовать возврате денежных средств.