Влияет ли брачный контракт на права мужа на имущество жены после проживания в общей квартире?

• г. Люберцы

При заключении брачного контракта муж подтверждает, что не претендует на собственность жены. Может ли он после совместного проживания в этой квартире (он там прописан после заклюения брака), претендовать на какую-либо долю этой квартиры (укажите ответ по двум вариантам 1)квартира не приватизирована, 2) приватизирована).

Ответы на вопрос (3):

При наличии брачного контракта все имущественные споры разрешаются в соответствии с ним и если муж отказался от притязаний на собственность жены, то ничего ему не светит и не важно какая квартира приватизированная или нет. Кроме того, всё приобретённое до брака, а также полученное в дар или наследство имущества также является собственностью того супруга который его получил и второй супруг не имеет права на него претендовать. Кроме того, факт регистрации и (или) проживания на какой - либо жилплощади не означает автоматического приобретения права собственности на него.

Указать в брачном контракте, что он не претендует на квартиру, если она неприватизирована невозможно. Это не собственность супругов. Право пользования он приобретает вселением. проживанием в квартире, отказаться от него по контракту он не может. Поэтому тогда вам нужно делать временное вселение - временную регистрацию, иначе будут проблемы. Если вселите в приватизированную квартиру, то он не сможет прендовать на собственность, но право пользования у него сохранится, если опять же при вселении не будет оговорено иное -например, заключен с ним срочный договор найма.

И в том, и в другом случае у супруга все равно возникнет право пользования квартирой. Если квартира муниципальная - не основании ст.53, 54 Жилищного кодекса РСФСР, если частная - ст.127 Жилищного кодекса РСФСР. С уважением,