Возможно ли оформить Домик Правления в собственность СНТ и какие документы для этого требуются?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли оформить Домик Правления в собственность СНТ, так как он находится в садоводческом товариществе? Если да, то на кого и какие документы нужны. В данный момент этот домик не на кого не зарегистрирован и в кадастре его нет. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (далее — Закон N 93-ФЗ) установлен упрощенный порядок оформления прав граждан на объекты недвижимости.

В первую очередь необходимо выяснить вопрос оформления земли, для этого вам потребуется: 1. документ о предоставлении участка предыдущему собственнику (постановление мэра),2. садовая книжка, 3. описание местоположения участка (должно быть в СНТ), 4. Протокол общего собрания о принятии Вас в члены СНТ, 5. выписка из кадастрового плана СНТ с номером Вашего участка, 6. заключение правления СНТ о том, что данный участок закреплен за Вами и задолженности в Вам не имеется, 7 удостоверенную правлением СНТ копию правоустанавливающего документа на земельный участок, составляющий территорию данного некоммерческого объединения

в дальнейшем необходимо будет

1. получить от снт справку о том, что вы являетесь владельцем участка и нет других претендентов

2. обратиться с бти за оформлением технического паспорта

3. обратиться в отдел архитектуры администрации района, где располагается участок для регистрации строения

4. собрать ряд документов: заявления установленной формы, паспорта заявителя, кадастрового паспорта, технического плана с описанием характеристик постройки, платежки об уплате госпошлины

и отнести их в орган Росреестра для постановки на учет строения.