02.05.2018 продали автомобиль так называемым «официальным» перекупщикам, автомобиль

был ими продан 07.05.2018 сегодня 25.05.2018 звонят с претензией якобы на машине где-то отсутствует табличка с обозначением идентификационных номеров (и там где они назвали место поиска, этой таблички никогда не было) и требуют денежную доплату что бы «помочь» новому покупателю поставить автомобиль на регистрационный учёт, либо возвращать полную стоимость автомобиля. Уточнение: автомобиль был продан нами в ХМАО-Югре город Сургут, 17.05.2018 на автомобиль был выписан штраф в Омской области.

vip
вопрос №14239055
прочитан 55 раз

Не платите. Утверждайте, что на момент продажи все таблички были на месте. Пусть расторгает договор через суд. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

Цитата:
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Не факт, что суд встанет на их сторону.

Если выписан штраф, то обжалуйте его. Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

А чтобы не приходили новые, подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его утратой, а при наличии Вашего экземпляра договора по истечении 10 дней после отчуждения - в связи с отчуждением ТС на основании договора. Это стандартная процедура, предусмотренная пунктами 60.1 и 60.4 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605. В первом случае нужен будет только гражданский паспорт, во втором случае также копия и оригинал договора, на основании которого произошло отчуждение транспортного средства.

(текст отредактирован 25.05.2018 в 11:01)

---Здравствуйте уважаемый посетитель, так и не ведите с ними ни какого диалога, пусть решают вопрос в суде, перекупщики могли и сами снять табличку. Важно чтобы у вас с перекупщиками был заключен ДКП (договор купли-продажи) автомобиля. Пусть с них и спрашивают, или расторгают ДКП в суде на основании ст. 450 ГК РФ.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Можете не платить. У Вас есть договор купли-продажи. Обязательства Вами по передаче авто исполнены, Вы получили деньги. Ст.454 ГК РФ. Они видели какой автомобиль покупали. Теоретически они могут подат ь иск в суд на расторжение догвоора купли-продажи, ст.450-452 ГК РФ. Расторжение возможно только при доказанности существенных недостатков товара, о которых покупатель не знал и не мог знать в момент заключения договора.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

""1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

""2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

""1) при существенном нарушении договора другой стороной;

""2) в иных случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими "законами" или договором.

""Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

""

""4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001

(ред. от 20.03.2017)

"О порядке регистрации транспортных средств"

(вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;

представлены транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввезенные на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами;

представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя) идентифицирующих транспортное средство, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;

(текст отредактирован 25.05.2018 в 11:10)

ВЫ не обязаны ничего выплачивать. Автомобиль уже продан и передан перекупщикам. Отсутствие таблички уже их проблема. ОНи не смогут доказать, что табличка исчезла до передачи ее им.

Цитата:
ГК РФ Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Добрый день.

По порядку:

1. Устные претензии не имеют никакой силы. Скажите вашему покупателю пусть он пишет в Ваш адрес официальную письменную претензию в целях соблюдения досудебного порядка урегулирования спора в соответствии со ст. 131 ГПК РФ.

2. После получения письменной претензии Вам нужно будет дать обоснованный ответ со ссылкой на положения ГК РФ, регулирующие куплю-продажу (статьи 454-491), в котором указать, что их притязания являются необоснованными.

3. В случае обращения в суд придерживаться аналогичной позиции.

Вывод: так как вы правы, у вас нет никаких оснований платить и чего-то опасаться.

Если с документами на машину все в порядке и машина стоит на учете и нет проблем с перерегистрацией, то думаю, что эти перекупщики просто решили сбить цену, однако такая попытка является обыкновенным мошенничеством, ответственность за которое предусмотрена ст.159 УК РФ.

Мошенники, они ведь разные бывают и они весьма изобретательны. Вот и перекупщики придумали новый способ выбить деньги.

Здравствуйте, Елена, вы можете отказаться, что либо им платить. При этом, в ваших интересах утверждать, что табличка на момент продажи была на месте. Им доказать обратное будет достаточно сложно. Во - первых, прошло время, в течение которого автомобиль эксплуатировали, соответственно, табличку могли потерять и сами.

Чтобы требовать с вас деньги, им необходимо расторгать договор.

В соответствии со ст.450 ГК РФ это возможно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке при наличии определенных оснований.

Говорить о том, что основания есть, преждевременно.

Кроме того, доказать отсутствие таблички и невозможность поставить автомобиль на регистрационный учет, придётся именно истцу согласно ст.56 ГПК РФ, а это, как писала выше, достаточно непросто.

Удачи вам и всего наилучшего.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X