Как ликвидировать ООО, если у предприятия нет денег для выплаты наследникам

• г. Екатеринбург

Добрый день! Умер директор и один из учредителей ООО. Данное ООО необходимо ликвидировать. Перспектив работы предприятия нет. Понятно, что процесс ликвидации можно начать только через полгода, после вступления наследников в права наследства. Наследники могут потребовать свою долю чистых активов. Это очень большие деньги, так как ООО работает давно и всегда было прибыльным. Что делать если у ООО нет таких денег? Чем это грозит оставшимся собственникам?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга Владимировна.

Процесс продажи доли наследников довольно долгий процесс. Согласно гражданскому законодательству, наследники после получения доли ООО могут продать свою долю другим учредителям либо лицам со стороны, если кто-то из соучредителей откажется покупать долю наследников.

Здравствуйте! В первую очередь смотрим устав! Зачастую в уставе прописывают что, доля на наследников не переходит! А наследники имеют право на получение денежной компенсации равной стоимости этой доли! В любом случае на сегодняшний день необходимо принять решение об избрании нового директора! Если у собственников на сегодняшний день большинство голосов, то меняйте или вносите изменения в устав и делайте его выгодным для себя!

Хотелось бы уточнить, чем грозит собственникам ООО невозможность выплаты денежной компенсации наследникам? Собственники в данном случае отвечают только уставным капиталом общества или своим имуществом?

Учредители в соответствии с законом могут отвечать субсидиарно в случае банкротства общества с ограниченной ответственностью по их вине.